Илья Пономарев, Геннадий Гудков, Дмитрий Гудков, Олег Шеин
  • 02-06-2014 (10:43)

Путин поддержал идею дать партиям право отзывать депутатов из Госдумы

update: 02-06-2014 (13:24)

Президент Владимир Путин подпишет закон о праве партий, прошедших в Госдуму, по своей воле распоряжаться полученными мандатами. Об этом президент говорил с лидером фракции "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым. "Эсер" жалуется, что его партия не может отозвать из Думы депутатов, которые совершили поступки, "наносящие политический вред не только партии, но и стране", пишет 2 июня "Коммерсант". Вышедших из партии депутатов Дмитрия Гудкова и Илью Пономарева Миронов напрямую не назвал.

Кроме справороссов идею одобряет пока лишь фракция ЛДПР, которая всегда настаивала на праве партии по своей воле распоряжаться депутатскими мандатами. Даже если к ним присоединятся "Единая Россия" и КПРФ, новые правила начнут действовать после выборов Госдумы нового созыва в 2016 году.

Законопроект "Справедливой России" предусматривает право фракции, в которой состоит исключенный из партии депутат, ставить перед Госдумой вопрос о лишении его депутатских полномочий. Если большинство Госдумы проголосует за, то депутат обязан отказаться от мандата, который партия передаст другому кандидату из своего списка.

Думский комитет по конституционному законодательству рассмотрит законопроект об императивном мандате 9 июня для того, чтобы направить его региональным законодателям, которые в течение 30 дней должны вынести свои оценки. 

По теме
НОВОСТИ

Но и в том случае, если депутаты распространят новое правило на Госдуму следующего созыва (будет избрана в 2016 году), "необходимо понять", правомерно ли это будет, полагает председатель комитета Владимир Плигин. Следующий созыв будет избираться по смешанной системе: половина депутатов по партспискам, половина — в одномандатных округах. При этом императивный мандат будет касаться только депутатов от партий. Таким образом, в Госдуме будут депутаты с разным статусом. "Но Конституция, как и закон о статусе депутатов, предусматривает равный статус для всех депутатов, независимо от того, по какой системе они избирались", — подчеркнул Плигин.

Отметим, что с декабря 2011 года фракция "Справедливой России" потеряла несколько депутатов. Мандата лишили Геннадия Гудкова. Официальным поводом для этого стала его предпринимательская деятельность. Дмитрия Гудкова исключили из партии за участие в КС оппозиции, а Илья Пономарев вышел из партии после съезда "эсеров" в 2013 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального