"Болотное дело" в Замоскворецком суде. Фото: Евгений Ухмылин
  • 02-06-2014 (12:56)

Мосгорсуд получил жалобу на приговор по "болотному делу"

update: 02-06-2014 (13:18)

В Мосгорсуд поступила апелляционная жалоба на приговор восьмерым фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Дата рассмотрения апелляционной жалобы будет известна в конце недели, сообщает 2 июня Интерфакс.

Приговор обжаловали все обвиняемые, несмотря на полученные сроки. Ранее от обжалования приговора хотела отказаться Александра Наумова (Духанина), но защитник уговорил ее подать жалобу.

Как рассказал Каспаров.Ru адвокат Дмитрий Дубровин, в жалобе защитники указали на отсутствие события преступления по статье "Массовые беспорядки". Они настаивают, что на Болотной площади не было ни одного из обязательных признаков этого преступления: погромов, поджогов, уничтожения имущества, применения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, оказания вооруженного сопротивления представителям власти. Также, по мнению защитников, значительная часть имеющихся в деле доказательств должна быть признана недопустимыми, поскольку они добыты с нарушениями.

Напомним, что Александра Наумова (Духанина) получила три года и три месяца лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Обвиняемым Ярославу Белоусову и Артему Савелову суд счел возможным назначить наказание ниже низшего предела, учитывая характер их участия в рассматриваемых в ходе суда событиях. Белоусов получил 2,5 года, Савелов — два года и семь месяцев колонии.

По теме
НОВОСТИ

Андрей Барабанов был приговорен к трем годам и семи месяцам лишения свободы, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Алексей Полихович — к трем годам и шести месяцам лишения свободы. Сергей Кривов получил четыре года колонии.

Одиннадцать фигурантов "болотного дела" отпустили по амнистии, объявленной в декабре прошлого года в честь 20-летия Конституции РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"