"Беспорядки" 6 мая 2012 года на Болотной площади. Фото: metronews.ru
  • 03-06-2014 (11:21)

Новый фигурант "Болотного дела" полностью признал вину

update: 04-06-2014 (08:38)

Активисту движения "Альтернатива" Олегу Мельникову предъявили обвинение по "болотному делу". Активисту вменяют "участие в массовых беспорядках". Мельников признал вину и был отпущен под подписку о невыезде. Также с подозреваемого и его адвоката взяли подписку о неразглашении. Об этом пишет в "Фейсбуке" его адвокат Ирина Бирюкова. Как ранее рассказала жена активиста Ольга Коровина, у них в квартире прошел обыск, с ними обоими беседовали следователи Следственного комитета, после чего Мельникова забрали на допрос.

Как рассказала Коровина, следователи подозревают Мельникова в том, что он переворачивал биотуалеты на Болотной площади.

"Они сказали, что пришли из-за туалетов",

— уточняет Коровина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Во время обыска были изъяты телефон активиста и планшет его жены. К Мельникову выехала адвокат "Гражданского содействия" Ирина Бирюкова. Как сообщила защитник, после допроса активисту покажут видеозаписи с Болотной и будет проведено опознание.

6 мая 2012 года Мельников был задержан в сквере Болотной площади рядом с перевернутыми туалетными кабинками. Следствие трактует переворачивание кабинок как эпизод "массовых беспорядков". Ранее обвинения по этим обстоятельствам были предъявлены бывшим фигурантам дела Леониду Ковязину и Дмитрию Рукавишникову, которые позже были амнистированы.

Мельников основатель движения "Альтернатива", занимающегося освобождением людей из рабства, участвовал в защите Химкинского леса, акциях Стратегии-31.

"У них был разрыв шаблона, потому что Олег вернулся из Славянска. Он поддерживал там русских, и в этом плане Россию. И мы им сказали: "Человек вернулся из Славянска, а вы пришли из-за туалета. Но их это не волнует.

Они очень боятся повторения в России того, что было на Майдане", — рассказала Коровина.

Напомним, ранее стало известно, что в "болотном деле" появились два новых фигуранта. Ими стали петербургская активистка молодежного демократического движения "Весна" Полина Стронгина и москвич Дмитрий Ишевский.

Стронгиной вменяют участие в "массовых беспорядках", на допросе ей предлагали написать ходатайство об амнистии. С активистки взяты подписка о невыезде и неразглашении данных предварительного следствия. Ишевскому инкриминируют насилие в отношении представителя власти и "участие в массовых беспорядках", он арестован до 27 июля.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь