• 03-06-2014 (14:22)

"Газпром" готов строить "Южный поток" за свои деньги без участия европейцев

update: 03-06-2014 (14:26)

"Газпром" в крайнем случае готов обойтись без внешнего финансирования при строительстве газопровода "Южный поток", заявил 3 июня журналистам зампред правления концерна Александр Медведев. Европейские партнеры скептически смотрят на перспективы проекта, пишут "Ведомости"

"Если вы мне скажете — а вы готовы к самому тяжелому варианту? Да, готовы. Но хотят лишить банковские институты зарабатывать деньги и иметь минимальные риски — хорошо. Давайте попробуем. Но это будет глупость из глупостей. Чепуха", — заявил Медведев.

В марте гендиректор итальянской Eni (участник проекта) Паоло Скарони предрек "Южному потоку" мрачное будущее. По его мнению, власти Европы могут поставить под вопрос разрешение на строительство газопровода, кроме того, в строй вступит конкурент — Трансадриатический газопровод, по которому в Европу пойдет газ из Азербайджана, с месторождения Шах-Дениз. 

Проектная компания "Южного потока" South Stream Transport AG планировала до конца текущего года привлечь проектное финансирование на строительство первой и второй ниток морского участка газопровода. В первой половине 2015 г. планировалось подписание контрактов на поставку и укладку труб третьей-четвертой ниток. Сообщалось, что бюджет морского участка "Южного потока" составляет 10 млрд евро, из которых 30% планируется обеспечить за счет акционерного финансирования, а 70% — за счет проектного финансирования.

По теме
НОВОСТИ

Газопровод "Южный поток" мощностью 63 млрд куб. м должен пройти в обход Украины через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. По сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. Строительство "Южного потока" началось 7 декабря 2012 года в районе Анапы. По плану коммерческие поставки должны начаться в I квартале 2016 года, а на полную мощность проект выйдет в 2018 году.

Акционерами компании "Южного потока" являются "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EDF (по 15% каждая).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока