ЕСПЧ. Фото:sud.ua
  • 04-06-2014 (15:57)

ЕСПЧ коммуницировал вне очереди жалобу парализованного заключенного из Татарстана

update: 04-06-2014 (16:43)

Европейский суд по правам человека в приоритетном порядке коммуницировал жалобу Артема Патранина, находящегося на протяжении восьми месяцев в больнице для осужденных исправительной колонии №2 Казани, несмотря на то что он парализован и по медицинским показаниям не может отбывать наказание. Об этом 4 июня сообщает "Росбалт" со ссылкой на Казанский правозащитный центр.

В своих вопросах к правительству России Европейский суд интересуется, выполнили ли российские власти свои обязательства по предоставлению необходимой медицинской помощи заключенному, соответствуют ли условия содержания заключенного с диагнозами паралич, дисфункция таза, мышечная слабость, статье 3 Конвенции о защите прав человека и обладал ли мужчина эффективными средствами правовой защиты внутри страны в соответствии со статьей 13 Конвенции для подачи жалоб на отсутствие эффективной медпомощи.

Патранин при встрече с правозащитниками Общественной наблюдательной комиссии дал согласие на представление своих интересов в Страсбурге юристам Казанского правозащитного центра.

В 1999 году у Артема Патранина диагностирован рассеянный склероз, ему присвоена первая группа инвалидности. В 2012 году Патранин был арестован.

Смотрите также
НОВОСТИ

В СИЗО медики признали у арестованного двигательную дисфункцию. Арестованный был освобожден до суда. Однако в 2013 году Верховный суд Татарстана приговорил Патранина к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 

Патранин жалуется, что все его жалобы об отсутствии должного медицинского ухода и независимой медэкпертизы остались без ответа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей