"ЮКОС". Фото: yugopolis.ru
  • 04-06-2014 (16:12)

Гаагский суд вынесет решение по делу об экспроприации активов "ЮКОСа" до конца июня

update: 04-06-2014 (16:26)

Арбитражный суд в Гааге собирается не позднее конца июня вынести решение по иску бывших акционеров нефтяного концерна "ЮКОС" к России, об этом накануне сообщила Deutsche Welle.

Тим Осборн, директор компании Group Menatep Limited, которой принадлежало 60% акций концерна "ЮКОС", считает, что к концу июня стоимость конфискованных активов "ЮКОСа" составила бы 103,5 миллиарда долларов, включая фонд, созданный для выплаты пенсий экс-нефтяникам компании, и проценты.

Так что в общей сложности речь идет о 130 миллиардах долларов, которые могут быть взысканы с России.

Отмечается, что акционеры опираются на положения международного договора Энергетической хартии, защищающей права иностранных инвесторов. Россия этот документ подписала, а осенью 2009 года, так и не ратифицировав, из него вышла. Но, как решил арбитражный суд в Гааге,

По теме
НОВОСТИ

юридическую силу в России этот договор все равно имел, поскольку действовал и без ратификации.

Верным признаком предстоящего уже в ближайшие дни вынесения решения по иску Group Menatep Limited Осборн назвал тот факт, что из Гааги уже разосланы участникам процесса уведомления с требованием частично оплатить судебные издержки. Впрочем, оглашение вердикта суда не будет публичным, решение просто отправят по электронной почте истцу и ответчику, то есть в Кремль.

Осборн не сомневается, что суд удовлетворит иск компании, уверенность ему придают два прежних судебных прецедента

— решения арбитражного суда в Стокгольме, касающиеся в одном случае испанско-российского инвестиционного соглашения, а во втором — инвестиций одной шведской кампании на российском рынке. Оба раза судьи пришли к выводу о наличии фактов неправомочной экспроприации.

Стоит отметить, что в случае отказа исполнить решение о компенсации бывшим акционерам "ЮКОСа" в разных странах могут быть арестованы и проданы активы и имущество, принадлежащие российскому государству или российским фирмам, фактически находящимся в его собственности.

Осборн считает, что это может коснуться, в частности, и зарубежной собственности концерна "Газпром", если "суды в той или иной стране придут к выводу, что он — или "Аэрофлот", или "Роснефть" — не независимые частные фирмы, а преимущественно государственные предприятия".

Напомним, после посадки главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского подавляющая часть активов компании досталась "Роснефти", президентом которой является Игорь Сечин, занимавший также пост заместителя председателя правительства Российской Федерации. Стоит отметить, что, по оценкам газеты "Ведомости" и журнала Forbes, c 2009 года Сечин является вторым по влиянию человеком в России после Путина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников