Никита Леонтьев. Фото: mr7.ru
  • 04-06-2014 (21:05)

Бывший полицейский получил 9 лет колонии за избиение до смерти подростка

update: 05-06-2014 (19:11)

Судья Невского райсуда Санкт-Петербурга Михаил Харитонов приговорил бывшего замначальника городского ОП-75 по охране общественного порядка Олега Прохоренкова к девяти годам строгого режима за соучастие в избиении 15-летнего Никиты Леонтьева, после которого подросток скончался. Об этом 4 июня сообщает Фонтанка.Ru.

Прохоренкову также на три года запрещено занимать должности в госструктурах.

Кроме того, Харитонов в полном объеме удовлетворил гражданский иск на сумму 1,5 миллиона рублей, поданный к экс-полицейскому семьей погибшего.

Первоначально Прохоренкову вменялись "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий".

По теме
НОВОСТИ

По первой из этих статей экс-полицейскому грозило до 15 лет колонии, однако позднее данная статья была исключена из обвинения.

Прокурор в прениях сторон запрашивал для подсудимого семь лет строгого режима. Судья, однако, назначил более суровое наказание. В приговоре он отметил, что, хотя Прохоренков не имел умысла убить Леонтьева,

он не только не предотвратил преступление, но и способствовал ему.

Стоит отметить, что в сентябре 2013 года Невский райсуд вынес приговор еще одному фигуранту дела — бывшему участковому Денису Иванову. Тот полностью признал вину и заключил досудебное соглашение, поэтому дело в его отношении было выделено в отдельное производство. В итоге Иванов получил шесть с половиной лет строгого режима по обеим вмененным статьям.

Напомним, Никита Леонтьев скончался в машине скорой в ночь на 22 января 2012 года. Перед этим он, как полагает следствие, был избит в опорном пункте полиции, после того как полицейские задержали подростка якобы по подозрению в нападении на прохожую. Травмы оказались несовместимы с жизнью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин