• 05-06-2014 (14:25)

Суд признал экстремистскими еще шесть статей Бориса Стомахина

update: 06-06-2014 (13:27)

Останкинский суд Москвы 4 июня признал экстремистскими очередную серию статьей публициста Бориса Стомахина. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе суда. Заседание прошло без самого Стомахина и его адвокатов.

Под запрет попали материалы, размещенные на сайте "Сопротивление":

"Спасение от России", "Убить империю!", "Русский фашизм как жупел Путина", "Мифы русского национализма", "Спасителям России", "Поставить Россию на место".

По версии прокуратуры, во всех этих текстах содержатся "призывы и побуждения к уничтожению Российской Федерации как государственного образования". Пока это просто признание статей экстремистскими с последующим внесением их в реестр запрещенных материалов. Будут ли эти материалы поводом для возбуждения нового уголовного дела против Бориса Стомахина, пока не известно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"По этим статьям может быть возбуждено еще одно уголовное дело. Но самое главное тут не написание этих статей, а придание им публичности

. Когда эти материалы были опубликованы, Стомахин находился в тюрьме, поэтому вопрос в том, кто и зачем их публиковал. Я не думаю, что этот вопрос мог быть решен (в рамках прошедшего судебного заседания)", — заметил адвокат Михаил Трепашкин, защищавший Стомахина во втором процессе. 

Адвокаты отметили, что занимаются только уголовными делами против самого Стомахина, поэтому не были в Останкинском суде. По словам адвоката Виктора Бородина, Стомахина в суд не доставили, поскольку он не написал соответствующее заявление. 

Напомним, что против Бориса Стомахина возбуждено уже третье уголовное дело. С 2006 по 2011 год Стомахин отбывал наказание по статьям "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "возбуждение ненависти либо вражды". В 2014 году по второму делу (282 и 205.2 статьи УК) его осудили на 6,5 лет тюрьмы. В апреле 2014 года заведено третье уголовное дело. Ему инкриминируется оправдание терроризма.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам