Ну, просто блестяще провел 4 июня в Сочи президент Путин беседу с французскими журналистами перед своим визитом во Францию! Его туда пригласил сам президент Оланд на празднование 70-летия открытия Второго Фронта против Гитлера. Хотя на саммите "Большой Семерки" было принято решение "игнорировать" Путина за его крымско-украинскую авантюру. Ну, да ладно, национальные интересы выше глобальных ценностей, особенно духовных.

А ты такой холодный, как айсберг в океане

На встрече с французами в Сочи президент Путин был холоден и расчетлив в ответах на их подколы о незаконном захвате Крыма – "народ сам так решил". А если Бараку Обаме "что-то кажется" милитаристским в давлении Кремля на Украину, то пусть крестится, когда кажется. Что касается будущих вооруженных конфликтов с Грузией "дай Бог, до этого никогда не дойдет".

Кстати, Путин тут же заметил, что французские "Мистрали" не нужны для таких конфликтов – "современные ударные комплексы позволяют осуществить любую военную операцию с территории Российской Федерации на всю глубину территории Грузии. И для этого "Мистраль" не нужен" - успокоил Путин собеседников.

Новый "духовный" рычаг давления Кремля на мир и общество

Адвокатом Путина в спорах с Западом и Востоком теперь выступает ГАЗПРОМ и РОСНЕФТЬ. Они теперь "наше все". Никакой не Пушкин с Чайковским (прости Господи и примкнувший к нему Милонов!) – см. "Кремль и интеллект".

Теперь в мире очень многое определяют альтернативные и экологически чистые источники энергии. В частности, добыча сланцевого газа. В настоящий момент самыми перспективными считаются месторождения сланцевого газа, находящиеся в Польше, а также Украине. Это в регионе Люблина и Донецка. А теперь – внимание на экран! См.карту.

Общий объем запасов сланцевого газа в Польше и Украине составляет 6,5 трлн. куб. м. Для сравнения разведанные объемы газоконденсатного Штокмановского месторождения составляют 3,7 трлн. куб. м. На это месторождение Россия возлагает значительные надежды при получении выгод на глобальном энергетическом рынке.

Между тем активная разведка месторождений в Польше 22 компаниями и десятком компаний в Украине подразумевала, что к 2014 году (внимание!) предполагался практически одновременный запуск скважин в эксплуатацию. Вот этот-то момент и сорвал "внезапный бунт" на юго-востоке Украины. Он явно спровоцирован российским ТЭКом. К чему, судя по заявлениям Путина, Кремль не имеет "никакого отношения" - там-де "чисто-конкретное проявление волеизъявления народных масс".

Он, естественно, промолчал о недавнем одновременном уходе из донецкого региона всех западных компаний, работавших на перспективную добычу сланцевого газа. Но именно это и является результатом и объяснением "вспышек агрессивности" Кремля. Для стран ЕС высокая стоимость сланцевой газодобычи компенсируется низкой стоимостью транзита. И тогда при усилении роли рыночных регуляторов сланцевый газ вытеснит из Европы ГАЗПРОМ. Но теперь это будет не так быстро (not so fast).

Эксперты признают, что в настоящий момент политика ОАО "Газпром" это "газовый рычаг" или новая "мягкая сила" эффективного политического давления Кремля на мировое сообщество в целом – и на Западе, и на Востоке. Все меньше Путин намерен ориентироваться на экономические принципы управления при действиях россиян как на глобальных, так и национальных рынках. В Москве снесли все ларьки, а заодно и малый бизнес.

Спланированный экспромт с Новороссией

Если покопаться, то можно найти данные о том, что по самой идее и особенно по практике добычи сланцевого газа велась целенаправленная пропаганда. В частности, в том же во "вдруг взбунтовавшемся" весной 2014 года Славянске. См. сайт г. Славянска в 2013 году (да, да!). Мол, еще тогда вся эта "сланцевая мутотень" была-де направлена Западом и США, в частности, против экологии и здоровья людей.

Пропагандисты Кремля и сегодня по инерции пугают зарубежную и российскую общественность возможностью продвижения войск "на Киев и Львов". Зачем? Если уже разработчики "сланцевого чуда" вывели свои кадры и технику из Украины.

Так, например, на разработке Юзовского месторождения Донецкой области успешно действовали Exxon Mobil, Shell и ТНК-BP. На днях они вывели оттуда своих сотрудников и технику из-за "недостаточной безопасности". Вот-вот выведут свои "сланцевые прибамбасы" из Олесского газового месторождения во Львовской области корпорации Chevron и Eni.

Пока эти компании уходят из "зоны сланцевого газа". Но только что Барак Обама в Польше и Брюсселе пообещал вместе с другими странами НАТО раскрыть над "сланцевыми ресурсами" Польши и Украины "военно-оборонительный зонтик" от Кремля. Причем пообещал это до инаугурации самому Петру Порошенко. Говорил-то он о помощи США и НАТО в подготовке военных кадров для защиты новых демократических институтов Украины. Но это был как удар "астрального каратэ" по аргументам "адвоката Путина" типа "кто против ГАЗПРОМа, тот против русского народа, победившего Гитлера".

Будем посмотреть на то, кто сядет рядом с Путиным после его визита во Францию - Алексей Миллер или Сергей Шойгу? А еще – кто встанет с Путиным в Нормандии?

Кто или что на свете всех милее Путину?

Раньше Россию называли “Верхней Вольтой с ракетами”. Теперь она, похоже, становится “китайской керосинкой”, разогревающей антизападный пропагандистский супчик для “Русского мира” с прирощенной на какое-то время Новороссией.

И весь этот сыр-бор разгорелся всего-то из-за пары сотен долларов за газ, который наш спецназ готов защищать хоть на раз, хоть на два и много-много раз. Еще в Чечне с 1994 года российские войска “отстояли” повышение цен на нефть и газ. Она с 2004 года возросла более чем в 10 раз. В 2014 году развернулась глобальная битва против падения цен на наш, природный и самый лучший в мире газ.

Пусть все в российской экономике и политике валится из рук Кремля, но газовый кран Путин из рук не выпустит! Пусть все это знают и помнят, тля, а то в Сочи и Крым не пустим поиграть в казино по-крупному.

Владимир Луков, Генеральный директор Центра Контртерроризма, АНО, Москва.

Владимир Луков

! Орфография и стилистика автора сохранены