Путинские пропагандисты, как алкоголики в горячке, сражаются с "бесами". Широко рекламируется выставка "Бесы в Москве" (на билбордах голые оппозиционеры с "бесовскими" рогами и копытами). На "ПутинТВ" широко пиарят телесериал по "Бесам" Достоевского, цель которого прилепить образ "бесов" из знаменитого романа к современным оппозиционерам.

Хочется сказать кремлевским пиарщикам: "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!". "Бесы в Москве" – неплохо сказано, но "Бесы в Кремле" – звучит куда убедительнее. Как известно, прототипом Петра Верховенского – предводителя "бесов" из романа Достоевского, был Сергей Нечаев. Этот русский революционер прославился, прежде всего, иезуитской тактикой "цель оправдывает средства" и крайней аморальностью. Ради достижения своих целей он был готов на все: ложь, убийства, шантаж, подлог и т.п. Нечаев был гениальным пиарщиком и мистификатором. Оказавшись за границей, он сумел убедить всех, в том числе таких "зубров" освободительного движения, как Огарев и Бакунин, что руководит крупной подпольной организацией в России. Создал себе имидж великого и ужасного революционера, не имея и пары десятков сторонников.

Не российские оппозиционеры истинные наследники Нечаева. На их совести нет убийств. Едва ли не самое страшное их насильственное преступление (даже с точки зрения властей) – бросание в ОМОН "неустановленным предметом типа лимона" (цитата из подлинного уголовного дела).

Нечаевщина, т.е. абсолютный цинизм, презрение к общественному мнению, любым законам и правилам поведения, принятым в цивилизованном мире – фирменный почерк современной российской власти. "Нечаевы" (Верховенские) сегодня – это власти предержащие и их обслуга: Путин, его министры, генералы, пропагандисты, фсбешники, пиарщики. Это они, как "бесы" Достоевского, "пускают красного петуха" в восточно-украинских городах, разжигают войну, тайно посылая туда свои до зубов вооруженные "дикие дивизии". Это они с помощью лжи и мистификаций плодят ненависть и террор. Это на их совести современный студент Иванов (прототип Шатова из "Бесов") – Литвиненко, поплатившийся жизнью за то, что пытался, уйдя из фсбешной банды, рассказать миру об ее деяниях. Разница только в том, что у "нечаевцев" были идеологические цели, а задачи "путинцев" сугубо меркантильны. Они врут и убивают не ради каких-то абстрактных идей, а чтобы сохранить свою власть и капиталы.

Вот они кремлевские "бесы" с хвостами коррупционных скандалов, ядовитым жалом спецслужб, позолоченными копытами олигархата. Сидят, сочиняют планы: кого из противников подкупить, кого посадить, кого дискредитировать;

как втюхать людям свою информационную туфту; где спровоцировать кровавый хаос, чем прикрыть свое участие в войне, что врать партнерам, как списать на все это побольше денег, распилить, вывести и спрятать.

Путин – "Главбес", кгбешник, нарушивший присягу на верность СССР, пошедший из-за денег и карьеры в услужение ненавистным ему демократам, таскавший годами портфель за краснобаем и либералом Собчаком, похожим на Верховенского-старшего, параллельно мутивший какие-то грязные коррупционные делишки. Пойманный за руку комиссией Салье, но сумевший выкрутится при помощи Гайдара. Тихушник, получивший президентский трон за верность кремлевской "семье".

Рядом с ним "Жалкийбес" – Медведев, "Хитрыйбес" – Абрамович. Ниже – "телебесы" громоздят гекатомбы лжи, создают виртуальную реальность, в которой все перевернуто с ног на голову, ложь – выдается за правду, фальшивое – за подлинное, зло – за добро. Поблизости "ПР-бесы" пишут стратегии обмана и оболванивания, провокаций и мистификаций. В восточной Украине резвится целый выводок мелких, но кровавых бесов, выращенных в кремлевской пробирке: пиарщик – "премьер-министр", реконструктор – "министр обороны". Командир "ополченцев" по кличке "Бес" на камеру дает приказ расстрелять двух пленных украинских офицеров.

Сила Путина в том, что в мире не понимают до конца, с кем имеют дело. Бакунин, Огарев и другие думали, что Нечаев придерживается тех же правил поведения, что и они. Для всех оказалось шоком, что он постоянно врет, шантажирует, подделывает документы. Они опомнились, когда было уже поздно. Западные лидеры ожидают от Путина поведения в рамках норм и правил, существующих в современном мире. А для него правил нет. Он завтра же наплюет на любые договоренности, если решит, что они ему больше не нужны. У него иезуитская ("нечаевская") логика: для достижения целей хороши любые средства. Ему наплевать на мировое общественное мнение и международное право (что он уже доказал в Крыму). С ним договариваться о чем-то – абсолютно бессмысленно. Попытки достижения компромисса с Путиным могут только сократить шансы на установление прочного мира в Украине и в Европе.

Игорь Эйдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter