ТАСС уполномочен заявить:

ДОВИЛЬ, 6 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/. Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель всю свою часовую беседу посвятили ситуации на Украине...Они пожали друг другу руки, затем сидя и молча пару минут позировали фотографам и телеоператорам.

ОТСЮДА

По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, Путин и Кэмерон пожали друг другу руки после переговоров.

ОТСЮДА

В Елисейском дворце завершились полуторачасовые переговоры президента России Владимира Путина и президент Франции Франсуа Олланда... Встреча завершилась рукопожатием, главы государств тепло простились на крыльце Елисейского дворца.

ОТСЮДА

Вспоминаю случай 22-летней давности. Я опубликовал в журнале "Столица" статью к юбилею Евгения Евтушенко. Некоторые места там были не совсем комплиментарны. Мне передали, что фигурант сильно обиделся. Через некоторое время в Доме журналиста проходило ежегодное собрание ПЕН-центра. Я стоял у входа в группе писателей. Подъехала машина, оттуда вышел Евтушенко и подошел к нам. Глядя мне прямо в глаза, протянул руку для рукопожатия. Я сделал то же самое. Но в последний момент он отвел свою руку в сторону и поздоровался с кем-то другим, перестав обращать на меня внимание, а я как дурак остался стоять с протянутой рукой. Сделано это было публично, и мне было крайне неприятно, должен сказать. Потом мне объяснили, что этот такой испытанный приемчик есть у шпаны, а Евгений Александрович в юные годы воспитывался в подворотнях Марьиной Рощи, так что запомнил эти дела.

На самом деле я к Евтушенко относился и отношусь с большой нежностью, и пару раз ему кое в чем сильно помог.

Судя по сообщением агентств, Путина сильно задело, что первый же лидер, которого он увидел в аэропорту во Франции, когда прилетел, не пожал ему руку. Теперь долго еще будут рассказывать, кто, где и когда с Путиным поздоровался.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены