Волгоград (www.iarex.ru)
  • 07-06-2014 (14:42)

Путин предложил провести референдум о переименовании Волгограда в Сталинград

update: 07-06-2014 (14:46)

Президент России Владимир Путин предложил провести в Волгограде референдум о переименовании города в Сталинград, об этом накануне сообщило ИТАР-ТАСС.

"В соответствии с нашим законом, это дело субъекта федерации и муниципалитета. В данном случае жители должны провести референдум, определиться. Как жители скажут, так и сделаем", — заявил Путин.

Стоит отметить, что вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин также поддержал идею переименования Волгограда в Сталинград.

"Никогда не сомневался в необходимости вернуть великому Сталинграду его имя. Не ради Сталина, а ради сталинградцев", — отметил Рогозин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2013 году референдум о переименовании Волгограда предлагала провести спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Идею поддержали глава Центризбиркома Владимир Чуров и лидер фракции "Единой России" Владимир Васильев. За переименование города в Сталинград высказался вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В январе 2013 года волгоградская городская дума постановила в дни торжеств именовать город Сталинградом.

Помимо 2 февраля название "город-герой Сталинград" должно использоваться на торжественных городских мероприятиях 9 мая, 22 июня, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда германской авиацией, 2 сентября - в годовщину окончания Второй мировой войны и 19 ноября — в день начала Сталинградской битвы. В эти дни наименование "Сталинград" должны использовать в своих выступлениях депутаты и чиновники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами