Правосудие. Фото: comments.ua
  • 08-06-2014 (10:14)

Страсбургский суд обязал Россию выплатить пермяку 10 тысяч евро за побои в милиции

update: 08-06-2014 (10:13)

Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу избитого в милиции пермяка Олега Рябцева и обязал Россию выплатить ему 9 тысяч евро в порядке компенсации нематериального ущерба и тысячу евро в порядке возмещения судебных расходов. Об этом 8 июня сообщается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

Интересы истца представлял в Страсбургском суде Пермский региональный правозащитный центр. Рябцев был осужден на 7,5 лет лишения свободы за соучастие в ограблении магазина.

Истец предположительно подвергся побоям со стороны сотрудников отдела криминальной милиции Ленинского РОВД Перми. В результате он дал признательные показания.

У истца были сломаны нос и палец на руке, а также нанесено множество синяков и ссадин. Адекватного расследования этих действий милиции со стороны уполномоченных государственных органов не последовало.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Страсбургский суд выяснил, что прокуратура Свердловского района Перми, куда обратился Рябцев, отказывалась возбуждать уголовное дело против милиционеров.

Таким образом Россия грубо нарушила требования "Конвенции о правах человека и основных свободах" о проведении необходимого расследования в связи с насильственными действиями в отношении арестованного. Конкретно

нарушены статья 3 конвенции: "Никто не может подвергаться пыткам или жестокому и унижающему обращению" и статья 6: "В ходе любого уголовного обвинения каждый имеет право на справедливое разбирательство дела судом".

Напомним, ранее ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию семье убитого полицейскими москвича Кирилла Щиборща. Суд постановил выплатить родным справедливую компенсацию за то, что восемь лет дело фактически не расследовалось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"