"Южный поток". Фото: rus.ruvr.ru
  • 09-06-2014 (09:02)

Болгария приостановила работы по строительству газопровода "Южный поток"

update: 09-06-2014 (15:21)

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы в рамках проекта по строительству газопровода "Южный поток" для проведения консультаций с Еврокомиссией. Об этом накануне сообщил novinite.bg.  

"Есть запрос от Европейской комиссии, и мы останавливаем дальнейшую работу по проекту в связи с этим запросом, и в зависимости от консультаций с Брюсселем будет приниматься решение", — отметил чиновник.

Такое заявление Орешарски сделал после встречи с делегацией американских сенаторов, в числе которых был республиканец Джон Маккейн. Американские сенаторы посетили Болгарию в эти выходные в рамках турне по странам Восточной Европы.

Ранее официальный представитель ЕК сообщил, что Еврокомиссия направила Болгарии оповещение о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.

По теме
НОВОСТИ

"Южный поток" строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины.

ЕК считает, что двусторонние договоры РФ с европейскими странами-транзитерами — Австрией, Болгарией, Венгрией и Словенией — нарушают законодательство ЕС. В начале июня Еврокомиссия предложила приостановить строительство газопровода "Южный поток" до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам третьего энергопакета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (08:33)

Россия и Украина впервые провели очные переговоры за долгое время, они касались перемещенных детей

  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей