Праймериз "Моя Москва". Фото: Андрей Карев
  • 09-06-2014 (12:06)

"У нас тут не выборы"

"Моя Москва": Агитация у избирательных участков, угрозы от полицейских, "телефонные" приглашения на выборы и явка 3%

update: 09-06-2014 (11:49)

Накануне в столице состоялось предварительное голосование перед сентябрьскими выборами в Московскую городскую думу. В праймериз, организованных гражданской инициативой "Моя Москва", приняли участие 220 тысяч москвичей, явка составила чуть больше 3%. Прошедшее голосование фактически стало имитацией выборов. Даже в день голосования кандидаты спокойно проводили агитацию, перед избирательными участками висели их плакаты и раздавались агитматериалы. Корреспондент Каспаров.Ru провел день с наблюдателями от одного из оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму от "Партии прогресса" Владислава Наганова.

Он выдвигается по 17-му избирательному округу (районы Ивановское, Соколиная гора и Перово). Всего в список кандидатов попало 20 человек. В основном в их числе самовыдвиженцы, шестеро от "Единой России" и один от ЛДПР. В день проведения праймериз активно работали агитбригады Наганова и его основного соперника Александра Сметанова.

С Сергеем Васильченко, входящим в состав мобильной группы наблюдателей от единственного в округе оппозиционного кандидата от "Партии прогресса", встречаемся у станции метро "Перово". Направляемся на первый избирательный участок №186. В помещении висит список кандидатов с краткой информацией о каждом из них. Среди тех, кто хочет в сентябре участвовать в выборах в Мосгордуму —

безработные самовыдвиженцы, пенсионеры, педагоги, юристы, главврач больницы и руководители различных компаний.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Рядом со мной первые избиратели, пришедшие на участки, разглядывают на плакатах лица участников праймериз. Основная аудитория — пенсионеры. Про сегодняшние предварительные выборы они узнали по телефону.

Оказалось, что социальные работники звонили некоторым пенсионерам и просили принять участие в праймериз.

Многие из пришедших пожилых людей не понимают, для чего нужны праймериз, и путают их с настоящими выборами в Мосгордуму. Они долго вчитываются в список кандидатов, стараются ответственно подойти к голосованию, но не знают, за кого отдать голос. Немного подумав в специальной кабинке для голосования, направляются в сторону урны.

Здесь все, как на обычных выборах. Есть собственная счетная комиссия с председателем, в зале сидят три наблюдателя от разных кандидатов. По их словам, голосуют довольно активно. Для участия в голосовании необходим паспорт с московской регистрацией. Тех, кто не зарегистрировался на сайте гражданской инициативы "Моя Москва", члены комиссии вносили в дополнительный список.

Позже на участке возникает небольшой конфликт между председателем комиссии и наблюдателями. Согласно правилам проведения выборов, на одном избирательном участке не может находиться больше одного наблюдателя от кандидата. Кроме Сергея в помещении находился еще один представитель от Наганова.

— Выйдите из участка! — попросил председатель участковой комиссии.

— Укажите место, где я должен находиться, — попросил второй наблюдатель Вадим.

— Просто выйдите из избирательного участка. Вы не должны друг с другом разговаривать.

Неожиданно наблюдатель от Сметанова куда-то отходит. На телефон председателя поступает звонок, что на участке зафиксировано нарушение.

— Сейчас поступило сообщение, что у нас находится два наблюдателя от одного кандидата. Я вас прошу выйти за пределы избирательного участка! — настоял на своем председатель.

Вадиму пришлось покинуть помещение. Как только мы с Сергеем вышли из здания, он снова приступил к своей работе.

На другом избирательном участке №185 у входа в школу замечаем агитационные плакаты за Сметанова и один — за Наганова. Сергей снимает плакат своего кандидата и идет разбираться, почему агитационные материалы висят на входе.

— Ну почему же это агитматериалы? — недоумевает один из членов участковой комиссии. — Может, это специальный информационный лист, который принадлежит школе.

— У нас тут не выборы проходят. Каждый имеет право агитировать как хочет, — заявила председатель комиссии.

Поблизости за столиком пожилая пара изучает бюллетень с именами кандидатов. Супруг суетится: то подходит к спискам кандидатов, то снова вглядывается в листок.

— Не за кого голосовать, — сказала женщина и опустила в урну пустой бюллетень.

Ее супруг хотел посоветоваться с ней, за кого отдать голос, но ему она предложила поступить с бюллетенем так же. В итоге еще один листок без галочки угодил на дно урны.

Подходя к 184-му избирательному участку, кроме расклеенных по округе плакатов, встретили агитатора от Сметанова. Парень с модной прической, на глазах солнцезащитные очки, в шортах, на белой футболке фамилия кандидата. В руках у агитатора мятые листовки с изображением Сметанова.

— Что вы рассказываете избирателям про своего кандидата? — спрашиваю я.

— Ничего, — получаю лаконичный ответ.

— Что Сметанов хочет предложить москвичам?

— Лучшую жизнь.

— Как вы расцениваете шансы на его победу? — интересуется Сергей.

— Не знаю. У меня не аналитический склад ума.

Меньше всего на этом участке повезло агитаторам от Наганова. Сначала к ним подошел сотрудник полиции, сделал замечание, чтобы агитаторы не стояли больше двух человек и не собирали вокруг себя избирателей, а то это можно расценивать как проведение массовой акции. Потом к агитаторам подошел мужчина в штатском, представился сотрудником уголовного розыска, потребовал прекратить агитацию, пригрозив, что задержит молодых людей.

На самом участке в это время мирно проходило голосование. И тут тоже основной контингент — пенсионеры. Молодежи крайне мало. В зал заходит бабушка, спрашивает, где она может получить бюллетень.

— Мне тут на домашний позвонили и попросили прийти проголосовать. Только не знаю, за кого, — рассказывает она одному из членов комиссии.

— Вам представились, откуда был звонок? — спрашиваю женщину.

— Сказали, что звонили из избирательной комиссии.

Мой разговор подслушала одна из представителей избирательного участка и подошла ко мне, чтобы опровергнуть слова избирательницы.

— Это неправда. Мы не можем никому звонить. Вот посмотрите, мы встать с места не можем, люди все идут и идут. Нам даже неоткуда звонить. Другие избиратели, к примеру, говорили, что им звонили эти... нагановские. Из штаба Наганова. Хотя они еще представлялись, что от Навального, — долго мне объясняла один из членов избирательного участка. —

Да не могли мы им звонить! Нам наоборот лучше, чтобы явка была небольшая — меньше работы.

По предварительным результатам на 9 июня, за Александра Сметанова проголосовало больше всего москвичей (2042 избирателя), на втором месте оказалась главврач ГБУЗ "ГП №64 ДЗМ" Инга Кокарева (865 голосов), на третьем — Владислав Наганов (524 проголосовавших).

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря