Согласно предварительным итогам праймериз, опубликованным на официальном сайте "Моя Москва", только двоим из 45 победителей по округам удалось преодолеть барьер в 3% от общего числа избирателей, который законодательно установлен для регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму. Более того, общее число проголосовавших на праймериз едва превосходит 3% от всех избирателей Москвы.

Даже для своих фаворитов власть не в состоянии обеспечить результат, которого она требует для регистрации независимых кандидатов. Такой оглушительный провал достигнут после месяца интенсивной рекламы в метро и на уличных баннерах, в подавляющем большинстве государственных учреждений и торговых предприятий города.

Средний уровень голосования за поддержанных властью лидеров на праймериз составил 1500 - 2500 голосов

- несмотря на агитацию прямо перед избирательными участками, другие нарушения и процедурные уловки. Эти цифры вполне сопоставимы с уровнем поддержки кандидатов коалиции "За Москву!" Мы уверены в своих силах и готовы успешно конкурировать с кандидатами от "Единой России" - вопрос лишь в том, допустит ли власть проведение конкурентных выборов.

 

Денис Билунов

Коалиция "За Москву"

! Орфография и стилистика автора сохранены