Лавры советской империи давно не дают покоя российским политикам.  Чуть более года назад Рогозин, потомок полицмейстера Москвы, ставшего затем одним из лидеров Белого движения, предложил восстановить status quo и переименовать Волгоград в Сталинград.  Его поддержала успешный сенатор Матвиенко.  Одобрительно по этому поводу высказался и Чаплин, главный пиарщик РПЦ, и сам Путин.  Чтобы не оставаться вне тренда, недавно к ним присоединился и пламенный коммунист Зюганов.  В плане креативности Зюганов даже решил опередить своих коллег и предложил провести референдум по вопросу возвращения Санкт-Петербургу его "исконного" названия "Ленинград".

Действительно, у России непредсказуемое прошлое.  За последние 100 лет многострадальную колыбель трех революций переименовывали три раза: из Санкт-Петербурга в Петроград (1914), из Петрограда – в Ленинград (1927), из Ленинграда – в Санкт-Петербург (1991).  С момента последних "крестин" минуло более двух десятилетий.  Видать, настало время подумать об обновлении.

Зюганов приводит такой аргумент в пользу необходимости возвращения к большевистскому величию:  "Только два города подверглись переименованию после Великой Отечественной войны – это Ленинград и Сталинград".  Это замечаниe чрезвычайно показательно. Я уже давно привык:  чем больше российский патриот ратует за чистоту русского языка и культуры, тем безграмотней он пишет (вспомним в этой связи депутатов Госдумы Афанасьеву и Зелинского), а чем громче он похваляется "славным прошлым", тем меньше знаком с историей. Я все же верю в силу просвещения и специально для г-на Зюганова сообщаю:  помимо указанных вами двух городов после Войны переименованы были:

Калинин (в Тверь),
Орджоникидзе (во Владикавказ),
Куйбышев (в Самару),
Свердлов (в Екатеринбург),
Молотов (в Пермь),
Загорск (в Сергиев Посад),
Горький (в Нижний Новгород). 

Список можно было бы продолжить, но не до этого сейчас. Замечу: как Ленинград и Сталинград,  все эти города завоевали высокое право носить имена ваших коллег-большевиков (даже Горький успел почленствовать в РСРДП) еще до 1941 г. Большевики, хоть и были невероятно скромны, все же понимали: великие имена вдохновляют граждан на великие подвиги.  Наверное, поэтому после распада СССР власти не стали полностью избавляться от большевистской топонимики. До сих пор карту России украшают такие звонкие названия, как Киров, Дзержинск, Ногинск, Калининград. 

Сталин, однако, ничем не хуже Дзержинского или Калинина, и в этом смысле поспешность, с которой в свое время имя генераллисимуса стали вытравлять из российской истории, – действительно выглядит несправедливо. Так что, может, Зюганов и Ko. правы, и Волгограду следует вернуть законное имя, тем более что, как заметил президент РФ, даже "в Париже есть площадь Сталинград".  А мы, хоть Запад и ненавидим, все равно всегда на него равняемся, так что отставать в этом плане негоже будет.  Более того, как просветил общественность протоиерей Чаплин, "слово "Сталинград" уже живет жизнью, независимой от имени Сталина, ассоциируется с победой в известной битве".  А раз так, то и обвинения в возрождении культа личности усатого Кормчего оказываются совершенно несостоятельными.

Заодно, раз уж мы разобрались с предпосылками,  следует Новомосковск опять сделать Сталиногорском, Новокузнецк – Сталинском, братский Цхинвал переделать обратно в Сталинири, а на всех русскоязычных картах заменить Душанбе на Сталинабад, Донецк – на Сталино, болгарскую Варну – на Сталин, польский Катовице – на Сталиногруд, венгерский Дунауйварош – на Сталинварош, а восточногерманский Айзенхюттенштадт – на Сталинхюттенштадт. Благодаря протоиерею Чаплину теперь мы знаем:  Как и Сталинград, все эти названия к Сталину не имеют ни малейшего отношения: просто первые шесть букв везде одинаковые, но это – чистое совпадение.  Однако вернемся к вопросу о переименовании Санкт-Петербурга.

Высказывания Зюганова интересны, главным образом, потому, что дают наглядный пример биполярности российской ментальности: выбор названия города здесь решается исключительно в парадигме "или-или":  "или царский Санкт-Петербург, или коммунистический Ленинград". Приверженность символам имперской державности, возможно, и заслуживает похвалы, но ведь в этой парадигме есть место и компромиссам. Если уж стало опять невтерпеж и во что бы то ни стало надо вновь что-нибудь переименовать, почему бы не вспомнить о "Петрограде"?  Это название свободно как от германофильской подражательности, так и от большевистской хвастливости.  Но о Петрограде переименовальщики почему-то забыли, а, может, просто никогда и не знали.

Но если и "Петроград" с его исконно русской этимологией не симпатичен любителям кромсать отечественную историю, то хочу предложить еще несколько компромиссных вариантов, которые должны устроить все стороны, невзирая на их идеологическую направленность. Давайте переименуем город на Неве в ПЕТРОЛЕНИНСК (будет почти, как Нефтекамск).  А если хочется сохранить германский лоск, то в – ЛЕНИНБУРГ ПЕТРОВСКИЙ или ПЕТРОБУРГ ЛЕНИНСКИЙ (по аналогии с Петропавловском Камчатским). Вариантов много.

И последнее.  Как человек циничный и не верящий в альтруизм политиков, особенно российских и тем более коммунистических, я подозреваю, что предложение Зюганова продиктовано весьма личными мотивами.  Что-то подсказывает мне: возвращение названия "Ленинград" – лишь первый этап грандиозного амбициозного плана. Далее лидер компартии переименует себя самого в Ленина – и место на глобусе ему будет обеспечено.  Не исключено, что, удовольствовавшись славой, он даже не станет претендовать на койку в мавзолее.  Ну, а пока этого не произошло, я все же наберусь наивности и попрошу любителей географии: "Господа, не крутите глобус, поставьте его на место, пожалейте его. Пожалейте карту государства российского, ее и без вас уже слишком часто марали.  А если вы считаете, что карта все стерпит, то пожалейте хотя бы детей: ведь через несколько лет они окончательно перестанут понимать, где в России какой город находится".

Предыдущие публикации по теме:
Леонид Сторч. Назад в Сталинград. 4 февраля, 2013

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены