ОП "Дальний". Фото: lrnews.ru
  • 10-06-2014 (12:17)

Правозащитники: "Не замечавшая" пытки в ОП "Дальний" прокуратура заслужила частное определение

update: 10-06-2014 (12:45)

Руководитель Казанского правозащитного центра (КПЦ) Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых потерпевших по делу о пытках в отделе полиции "Дальний", заявил ходатайство о вынесении частного постановления суда в адрес прокурора Татарстана, сообщил КПЦ 10 июня Каспаров.Ru.

Правозащитники считают, что упущения в организации работы прокуратуры Казани и прокуратуры Приволжского района города способствовали созданию условий для нарушения прав и свобод граждан и совершению в отношении них преступлений со стороны сотрудников полиции. КПЦ указал на необходимость

проверки по выявленным фактам и принятия предусмотренных законом решений в отношении должностных лиц прокуратуры, допустивших халатное отношение к своим служебным обязанностям.

Так, в ходе судебного заседания было установлено, что на основании сфальсифицированных материалов Оскара Крылова (в октябре 2011 года) и Алию Садыкову (в январе 2012 года) держали в камере для административно задержанных, чтобы вынудить признаться в преступлениях, которые они не совершали. В это время ОП "Дальний" посещал помощник прокурора. Крылову и Садыковой

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

удалось пообщаться с ним, сообщить о фальсификации административных производств и о пытках. Помощник проигнорировал их обращение.

После освобождения Крылов и Садыкова не раз обращались в прокуратуру с жалобой на действия полицейских, но излагаемые потерпевшими факты оставались без внимания и надлежащей проверки.

Как считают правозащитники, органы прокуратуры не исполнили требования закона "О прокуратуре РФ", приказы и указания генерального прокурора России. В августе 2011 года сотрудники ОП "Дальний" не допустили адвоката к потерпевшему, пренебрегая Конституцией РФ и законом "Об адвокатуре и адвокатской деятельности". Допрошенный судом адвокат неоднократно обращался в связи с этим в прокуратуру и СКР, который по всем заявлениям отказывал в возбуждении уголовного дела.

Ни по одному факту составления отказного материала не были приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, что Приволжский районный суд Казани завершает рассмотрение уголовного дела о пытках в отделе в полиции "Дальний". Государственный обвинитель попросил приговорить бывшего замначальника угрозыска Алмаза Василова к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, экс-заместителя начальника ОП Фаиля Сабирзянова — к 12,5 годам строгого режима, бывших оперативников Рамиля Ахметзянова и Ильнара Ибатуллина — к 12 годам строгого режима, экс-руководителя угрозыска ОП Айнура Рахматуллина — к 9 годам строгого режима, экс-оперуполномоченных Амира Шарафуллина и Дениса Васильева — к 7 и 5 годам в колонии общего режима соответственно, а бывшего оперативника Александра Фадеева — к 2,5 годам в колонии-поселении.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение