Долги наши тяжкие. Фото: sz.aif.ru
  • 11-06-2014 (12:54)

Долги самарских жилищных компаний за воду и канализацию превысили миллиард рублей

update: 11-06-2014 (15:05)

В Самаре 10 крупных управляющих компаний (УК) задолжали ресурсоснабжающему предприятию "Самарские коммунальные системы" (СКС) за услуги водоснабжения и канализации более 1 млрд рублей, сообщил 11 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на информацию СКС по итогам пяти месяцев работы.

Возглавляет список должников УК "ЖКС" с суммой долга свыше 200 млн рублей. УК ежемесячно вносила около 70% от суммы платежа за услуги. В апреле доля снизилась до 14,7%, а в мае опустилась до нуля. Второе место у УК "Васко" (долг свыше 157 млн рублей), на третьем — бывшая УК "ПТС-Сервис", которая находится в стадии конкурсного управления (долг свыше 49 млн рублей). СКС считает, что ситуацию усугубил изменившийся порядок расчета между участниками рынка жилищно-коммунальных услуг.

Деньги жильцов, которые регулярно оплачивают услуги,

поступают на счета Единого информационно-расчетного регионального центра, и если раньше они автоматически распределялись между УК и ресурсоснабжающими организациями, то

Смотрите также
НОВОСТИ

теперь они перечисляются на счета УК, которые распоряжаются ими по своему усмотрению и не оплачивают услуги.

СКС обратился в ГУ МВД по Самарской области с просьбой проверить неплательщиков.

Напомним, что перед началом отопительного сезона 2013-2014 годов сообщалось, что долги самарских УК за тепло превысили 550 млн рублей.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова