В связи с каждым новым витком украинских событий в наш язык входили всe новые россыпи слов. Когда начался Евромайдан, наша лексика обогатилась словом "титушки", во время крымской эпопеи мы с тали говорить о "вежливых людях". Гражданская война на Юго-Востоке оказалась особенно богатой в этом отношении: "хунта", "ватники", "правосеки", "колорады", "майдауны", "укры" - словно блохи, эти словечки запрыгали по блогам и форумам.

Понятно, почему такая лексика зарождается в стремительном завихрении происходящего. Человек с пулеметом не будет кричать своему напарнику: "эй, неси скорее патроны, вон бойцы украинских вооруженных сил/вооруженные повстанцы попeрли". Он крикнет: "эй, тащи патроны, вон укры/колорады прут". Гораздо интереснее, почему этот жаргон подхватывается блоггерами, сидящими в теплых креслах.

Пересыпая свою речь "ватниками" и "украми", блоггеры стремятся поучаствовать в противостоянии, не вставая из-за монитора, они хотят ощутить дыхание истории в шуме вентилятора системного блока. Не знаю, меня лично меня раздражают люди, которые используют всю эту лексику - разумеется, если они не сидят где-нибудь в окопе под Славянском, неважно, по ту или по эту сторону.

Да, можно занимать разные позиции по поводу происходящего - но зачем подцеплять всю эту лексическую заразу? Очевидно, что подобный жаргон разъедает способность к пониманию происходящего. Если человек приходит к тебе в комментарии и начинает что-то там затирать про "колорадов" или "правосеков", то он сознательно отказался от попыток сколько-нибудь взвешенно оценивать ситуацию и разговор с ним в принципе бесполезен.

Александр Храмов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены