"Болотные узники"
  • 13-06-2014 (12:26)

В Москве прошел вечер в поддержку узников совести

update: 13-06-2014 (12:26)

В Москве 12 июня прошел вечер в поддержку узников совести. Как сообщил 13 июня Каспаров.Ru Комитет 6 мая, все собранные на вечере пожертвования пойдут "узникам Болотной" и другим политзаключенным.

В Сахаровский центр пришли более 150 человек, в том числе правозащитники, оппозиционные политики и деятели искусства. Среди них – Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Александр Рыклин, Александр Филиппенко.

Лия Ахеджакова прочитала со сцены фрагменты писем "узников Болотной", а Нателла Болтянская – исполнила песни. Вечер был приурочен к празднованию Дня России.

Акцию организовывали Комитет 6 мая, РосУзник и Союз солидарности с политзаключенными. Все написанные на вечере письма и открытки будут переданы адресатам через почту РосУзника, которому заблокировали электронные кошельки, через которые шел сбор средств на поддержку политзаключенных.

По теме
Политзаключенные
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что через несколько дней начнется рассмотрение жалобы на приговор первой группе осужденных по "болотному делу", по которому семь человек получили реальные сроки до четырех лет колонии. Идет судебный процесс над следующей группой из четырех человек и процесс над активистами Левого фронта Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым. Следователи начали сбор материалов по третьей группе участников, задержан Дмитрий Ишевский.

Шестого мая 2012 года в результате изменения схемы прохода участников многотысячного шествия на Болотную площадь, сужения коридора оцепления, произошли столкновения между участниками акции и полицейскими. Было задержано несколько сотен человек, после чего была создана большая следственная группа, которая "вычисляет" участников столкновения.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами