Газпром. Фото: atnews.org
  • 16-06-2014 (09:04)

"Газпром" подтвердил решение о переводе Киева на предоплату

update: 16-06-2014 (14:20)

"Газпром" подтвердил свое решение о переводе взаиморасчетов с Украиной в режим предоплаты, сообщил 16 июня Интерфакс со ссылкой на официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова.

Чтобы избежать перевода на предоплату, Киев должен выплатить российской компании почти два миллиарда долларов за газ, поставленный ранее.

"Российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1,951 миллиарда долларов до 10:00 16 июня", — сказал Куприянов.

Отсутствие компромисса подтвердил также глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщивший, что российская сторона отказалась от предложения Европейской комиссии, согласно которому устанавливалась промежуточная цена на российский природный газ для Украины в размере 326 долларов за тысячу кубических метров газа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был,

думаю, что еще есть шанс завтра до 9:00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса", — сказал Коболев. Он подтвердил решение украинской стороны обратиться в Стокгольмский арбитраж, в случае если договоренности достичь не удастся.

В свою очередь, как сообщает РИА "Новости", Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил, чтобы Украина выплатила 1 млрд долларов. Он заявил: "Мой план включал также будущую цену для зимнего периода — 385 долларов за тысячу кубометров — и летнего сезона, с апреля по сентябрь, — 300 долларов или чуть более.

Эттингер заметил, однако, что российская сторона пока не поддержала данное предложение и настаивает на немедленной выплате долга в 1,9 млрд долларов и цене в 385 долларов на весь год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией