Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора". Фото: agora.rightsinrussia.info
  • 16-06-2014 (11:15)

"Агора" попросила Верховный суд признать незаконными десять действий прокуроров

update: 16-06-2014 (12:35)

Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора" попросила Верховный суд Татарстана признать незаконными десять действий прокуроров по проведению повторной проверки организации без законных оснований. Как сообщила 16 июня Каспаров.Ru пресс-служба "Агоры", в апелляционной жалобе правозащитники попросили отменить решение Вахитовского районного суда Казани, который

отказал ассоциации, заявив о наличии у прокуратуры права на проведение проверки.

Правозащитники отметили, что не оспаривали полномочия прокуратуры, а отмечали, что она имеет право проводить проверку в строгом соответствии с законом и с соблюдением процедуры. Прокуроры проверяли организацию пять раз за 14 месяцев и каждый раз не реагировали на просьбы ознакомить с основаниями.

К материалам проверки подшит телефон сотрудника Генпрокуратуры, перед которым шел отчет о ходе инспекции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Именно проведение проверки без достаточных на то оснований, недопустимость повторной и дублирующей проверки, а также запросы документов в неразумные сроки, в том числе и тех, что уже есть в прокуратуре, правозащитники сочли нарушениями законодательства. Кроме того, прокуратура не приняла решений по обращениям ассоциации об ознакомлении с материалами проверки или об отказе в этом в установленный законом десятидневный срок, а также отказала в ознакомлении с данными, послужившими основанием и поводом для начала проверки, не разъяснила срок проведения, предмет проверки, права и обязанности проверяемого и проверяющих.

Прокуроры намерены внести "Агору" в реестр "иностранных агентов".

Если во время прошлых прокурорских проверок публикацию в январе 2013 года доклада правозащитников "Несвобода интернета" проверяющие не считали политической деятельностью, теперь прямо называют ее таковой. Кроме того, под политической деятельностью проверяющие понимают подготовку и подачу в августе 2013 года жалобы в Конституционный суд РФ на закон об иностранных агентах. В перечне политических действий ассоциации также числится интервью ее руководителя Павла Чикова интернет-изданию "Бизнес-онлайн". Вопрос читателя: "Как вы считаете, чьи права сегодня попираются на Украине?". Ответ Чикова: "Важно понимать, что там происходит политический процесс. Я юрист, правозащитник, но не политик, поэтому не претендую на политическую оценку того, что там происходит".

Прокуратура Татарстана вынесла НКО представление о нарушении закона об "иностранных агентах", в котором указала, что ассоциацией проводится "идейно окрашенная работа по предоставлению юридических услуг".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции