Председатель общества "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова. Фото: petronews.ru
  • 16-06-2014 (15:18)

"Солдатские матери Санкт-Петербурга" просят суд признать незаконной их прокурорскую проверку

update: 16-06-2014 (16:13)

Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратилась в Куйбышевский районный суд с заявлением, в котором просила признать незаконными проверки НКО. Об этом 16 июня сообщается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

"Прокуратура поясняет, что основанием для проверки на этот раз стало обращение некоего бдительного гражданина, поданное в прокуратуру Санкт-Петербурга еще 15 апреля.

Но при этом истребовала на проверку как под копирку такой же перечень документов, который в последние годы регулярно запрашивала у других местных НКО", — отметил юрист организации Виталий Черкасов.

Черкасов добавил, что "список этот настолько обширный, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

создается впечатление: прокуратура не знает, в каком направлении проверять, и, образно говоря, в который раз забрасывает широкий невод в надежде выявить хоть какие-нибудь нарушения, так как вновь дана команда на поиск иностранных агентов".

Пресс-секретарь НКО Александр Передрук подчеркнул, что сотрудникам организации вновь приходится откладывать дела по защите прав граждан, подбирать документы, искать бумагу и расходные материалы, чтобы подготовить копии новых томов для прокурорской проверки.

Отмечается, что "Солдатские матери Санкт-Петербурга" считают незаконным проведение дублирующей прокурорской проверки и просят суд признать незаконными требования прокурора предоставить на проверку документы.

Напомним, что массовые проверки НКО на предмет экстремистской деятельности начались в России весной 2013 года. Ряду организаций были выданы "профилактические" предписания о недопустимости экстремизма и необходимости регистрации в качестве "иностранных агентов". Правозащитникам Рязани, Екатеринбурга, Перми, Петербурга и других городов удалось опротестовать эти предписания в судах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма