Вперед, Россия. Фото: prdesign.ru
  • 16-06-2014 (17:56)

Награжденные медалями "За возвращение Крыма" оказались единороссами, чиновниками и уголовниками

update: 16-06-2014 (19:03)

В число россиян, тайно награжденных президентом Владимиром Путиным за участие в событиях, приведших к присоединению Крыма к России, попали чиновники и единороссы, а также байкеры, футбольные фанаты, националисты и люди с криминальным прошлым. Об этом 16 июня сообщает "Новая газета".

Церемония награждения проводилась в три этапа. 25 марта ордена и медали получили чиновники и несколько единороссов.

26 марта для получения наград в Кремль прибыли руководитель исполкома "Патриотов России" Надежда Корнеева и председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии "Патриотов России" Евгений Шевченко.

31 марта в Кремль доставили "списочников" Российского союза ветеранов Афганистана.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Девять человек получили грамоты "Благодарность президента РФ", 186 удостоились Почетной грамоты с формулировкой "За активное участие в работе по укреплению дружбы между народами", всех наградили медалью "За возвращение Крыма".

Среди награжденных оказалось несколько боксеров: 24-летний Виктор Блинов из Электростали, 35-летний житель Череповца Александр Киреев, а также кикбоксер из Ногинска Роман Еремин, ездивший в Крым вместе со своим тренером Максимом Пустовитом.

Президентскую награду получили и несколько человек с криминальным прошлым. Среди таковых — байкер из прокремлевского мотоклуба "Ночные волки" Феликс Черняховский,

замешанный в нападении на базу байкеров из "Трех дорог" в 2012 году в Зеленограде, а также его близкий знакомый Константин Караковский. Еще один награжденный — житель подмосковной деревни Большое Грызлово Денис Подымкин, имеющий судимость за жестокое избиение человека, а также проходящий обвиняемым в уголовном деле о вооруженном нападении на московский храм на улице Большая Полянка.

В наградном списке числится и Виктор Келлер, участвовавший в налете на квартиру топ-менеджера ВГТРК в 2004 году

и похитивший "коллекцию антикварных ювелирных изделий XVIII века, имеющих историческую и культурную ценность" на сумму 21 миллион рублей.

В списке награжденных оказался директор Приокского заповедника 60-летний Андрей Ивонин, объявленный в федеральный розыск "за растрату,

совершенную в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, и злоупотребление должностными полномочиями". В отряде Ивонина был москвич Роман Хопер, который в 2004 году

фигурировал в деле о краже в магазине, сейчас он возглавляет ряд коммерческих структур, имеющих признаки фирм-однодневок.

Некоторые из награжденных, будучи на Украине, участвовали в массовых акциях под видом местных жителей, другие — в захвате административных зданий и украинских воинских частей.

Напомним, 7 июня в СМИ появилась информация о том, что главу Чечни Рамзана Кадырова и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева наградили медалями "За освобождение Крыма".

Ранее президент России Владимир Путин тайно наградил работников Первого канала, НТВ, Russia Today и Lifenews за "объективное освещение событий в Крыму".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы