Наверное, многие замечали, что, говоря об одном и том же, люди часто имеют в виду разное. Вкладывая при этом в совершенно обычные слова, такие как "свобода", "демократия", "европейские ценности" и т.п. – самые разные значения.

В этом смысле было бы интересно понять, что в Украине подразумевается под "европейскими ценностями"?

Профессионализм? Нет. Ведь послало командование 49 человек на АТО, а их сбили над Луганском – и все они погибли. Сбили самолет т.н. "сепаратисты" (вернее, диверсанты: они же обучены сбивать самолеты), но виноваты в смерти людей, прежде всего, их начальники.

Не могли же они не понимать, что это возможно. Вертолеты уже сбивали, и не раз. Что у "сторонников федерализации" в Луганске и др. городах, где идет АТО, есть ПЗРК, - тоже известно давно (и не только ПЗРК у них есть, а даже танки).

И что? Кто-то возмутился? Кого-то наказали? Нет. Все нормально. Объявили траур. Не в первый – и не в последний раз.

Гуманизм? Нет. Зачем тогда бомбить и обстреливать жилые кварталы собственных городов?

Социальное государство? А почему пенсии перестали платить собственным гражданам, живущим на территории Украины и никуда с неене выезжавшим? На том основании, что эти территории захвачены коварным врагом? И кто в этом виноват? Кто проспал? Кто сдал эти территории врагу? Может, сами пенсионеры виноваты: потому им и не платят? А ведь все украинские политики в один голос твердят: Крым – это территория Украины! А если территория Украины – то и люди, которые там живут, тоже украинцы? Или уже нет?

Может быть, европейская ценность – это преодоление рейдерства, злоупотреблений властью, беззакония и коррупции? Но почему тогда все это в Украине преспокойно продолжается (см, например, вот эту статью в близкой к украинской власти интернет-газете "Цензор.нет")?

Может быть, сдержанность, корректность? Как же тогда и.о. главы МИД (главный дипломат!) Украины А. Дещица материт бедного Путина, а любящие европейские ценности жители Киева громят российское посольство? Неужели залить посольство другой страны зеленкой и побить в нем окна – это по-европейски, с точки зрения украинцев?

Может быть, европейские ценности – аккуратность, внимательность, отсутствие  раздолбайства? Тут уж даже комментировать не хочется.

Но что же это тогда? Что???!!!

Все говорят: МЫ ЛЮБИМ ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ! И даже Бернар-Анри Леви – знаменитый французский философ – признал, что эти самые европейские ценности нынче – не столько в той Европе, сколько как раз в Киеве, на Майдане.

Но и он забыл уточнить, какие именно ценности там обретаются.

У меня был когда-то знакомый, любивший ВЕГЕТАРИАНСКОЕ МЯСО. Правда, что это такое, он не объяснил. Видимо, это блюдо из моркови – внешне похожее на мясо. Так я думаю. А, может, из сои?

Так вот – "европейские ценности" украинцев – это, по-моему, что-то вроде "вегетарианского мяса".

Сейчас, когда я пишу этот текст, украинская артиллерия обстреливает жилые кварталы Краматорска. Значит, опять будут погибшие. За что же погибнут они? За "европейские ценности"!

Все-таки украинцы – как и русские – тоже очень самобытный народ! И "европейские ценности" у них - глубоко оригинальные, свои. Если же украинцы захотят на самом деле придерживаться европейских ценностей (не украинских "европейских ценностей", а европейских европейских ценностей), то, видимо, им нужно:

1) понять, в чем они состоят,

2) придерживаться их.

Т.е.: перестать убивать друг друга, перестать все беды сваливать на кого-то другого, учиться быть честными, профессиональными и добросовестными, договариваться, сдерживаться, вести себя рационально – и т.д., и т.п.

И кто же, спрашивается, им мешает это делать прямо сейчас, кроме них самих?

Впрочем, Украина все же по-прежнему имеет возможность стать страной, пригодной для  жизни. Украина – живая, хотя и тяжело больна. Никто не знает, чем кончится эта болезнь: выздоровеет ли больной или умрет – но это, в конце концов, во многом, зависит от него самого.

А вот Россия – это гниющий труп. Так что все-таки Украина лучше России. Хотя – пока и глубоко неевропейская страна, конечно.

И виноват в этом точно не Путин.

Вадим Слуцкий

! Орфография и стилистика автора сохранены