Сейчас многие пишут об информационной войне против Украины, во многом ставшей причиной реальных кровопролитных столкновений, о подстрекательской роли российского телевидения, стравливающего жителей востока и запада страны. Конечно, роль телевидения велика, но это только часть тщательно подготовленной информационной кампании по разжиганию войны.

В прошлом я занимался PR-сопровождением избирательных кампаний. СМИ — важный технологический инструмент в этом деле, но далеко не единственный. Например, есть такая широко используемая технология – распространение слухов. Во-первых, слух должен дискредитировать соперника в глазах избирателей, во-вторых, попадать в их ожидания. Попробую объяснить, как это делается на условном примере. Предположим, соперник нашего кандидата – действующий мэр, ему 40 лет и он холост. Придумывается слух, что он не женат, потому что гомосексуалист (отношение к геям наших избирателей известно). Далее нанимаются люди для распространения слухов (или в этой роли используются штатные агитаторы). Сочиняются диалоги, которые они громко произносят в общественных местах (маршрутках, остановках, магазинах, курилках и т.п.), так чтобы все кругом их могли услышать.

Содержание примерно такое:

- Ты знаешь, а мэр-то наш - гомик!

- Да что ты говоришь!

- Да, да, а ты думала, почему он до сих пор не женат? Его шофер - друг моего брата. Так он такое про него рассказывает, уши вянут. Каждый день вечером в подпольный гей-клуб тайно ездит и там до утра зависает.

- Ничего себя дела! А люди-то и не знают…

Подобные диалоги многократно повторяются. Люди, "случайно" их услышавшие, подхватывают тему и начинают самостоятельно распространять слух дальше среди своих знакомых, даже не представляя откуда у него "растут уши". Так, глядишь, через некоторое время, весь город говорит, что мэр – тайный гомосексуалист. На выборах, соответственно, он теряет на этом существенный процент голосов.

В Донбассе сейчас циркулирует много слухов-страшилок об ужасах, которые, якобы, ждут его население при новой украинской власти. Вот, например, что пишет в своем ЖЖ жительница Донецка.

"Ползут слухи, один нелепее другого. И чем более слух нелепее и абсурднее, тем более в него верят. Говорят, что всех выезжающих будут направлять в концентрационно-фильтрационные лагеря. Мужчин отдельно, женщин и детей - в другое место. В лагерях проверяется благонадежность, знание гимна и биографии Бандеры. Крематории рядом, если что. Мужчин будут направлять на войну, детей - на органы для жителей Америки, а женщин просто сжигать. Многие верят". 

Трудно представить, что весь этот далеко небезобидный бред, провоцирующий ненависть жителей Донбасса к Украине, распространяется стихийно и хаотично. Не случайно, что сразу после украинской революции некоторые околокремлевские политтехнологи размещали в сети объявления о наборе специалистов для кампании в Украине. Думаю, распространение антиукраинских слухов и шире - доведение жителей Донбасса до массового психоза, в значительной степени, подготовлено российскими специалистами по информационным войнам. В отличие от телепропагандистов они остаются в тени, но их вина за кровь в Донбассе также велика.

Игорь Эйдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter