"Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прибывает сегодня в Великобританию с трехдневным официальным визитом, передает ИТАР-ТАСС. Ли Кэцян может утвердить с британским правительством проекты на общую сумму $30 млрд, которые включают соглашения в сфере энергетики, автомобилестроения и финансов. В состав его делегации входят около 200 китайских бизнесменов" http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140616021845.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]—[rbc.ru]-[lenta_body]?-[freenews].

Если вспомнить подписанные в этом году Китаем проекты на 18 млрд долларов с Францией, а ещe и проекты с Германией и Бельгией, то получится "ДВА КОНТРАКТА ВЕКА", подписанные Китаем с Европой, гейропой, как любят ее называть путинские говоруны-патриоты.

Обращает на себя внимание качественное отличие "контракта века" на поставки российского газа, от контрактов на сотрудничество в энергетике, в автомобилестроении, в промышленности, в финансовой сфере с европейскими странами.

Россия для Китая поставщик энергоносителей, сырья и "земельный участок" под освоение трудолюбивыми китайцами, а Европа для Китая деловой и технологический партнер.

Это и есть место России в современном мире! В ряду "развивающихся" стран, куда ее уже позвал президент Боливии Эво Моралес.

"Великая держава", понимаешь?!

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены