Алексей Гаскаров. Фото: volnodum.livejournal.com
  • 17-06-2014 (21:39)

Засекреченные свидетели опознали в Гаскарове участника "массовых беспорядков"

update: 18-06-2014 (18:08)

На слушаниях по второму "болотному делу" допросили трех засекреченных свидетелей, об этом 17 июня сообщают Грани.Ru.

Свидетели выступали под псевдонимами и давали показания измененными голосами по громкой связи из отдельного помещения.

Такие меры предосторожности были приняты по настоянию следствия, заявлявшего, что рассекречивание анкетных данных может повлечь опасность для жизни и здоровья свидетелей.

Все трое допрошенных опознали в антифашисте Алексее Гаскарове участника "массовых беспорядков" на Болотной площади.

"Болотное дело"
По теме
НОВОСТИ

Опознание производилось по видеосвязи — в комнате свидетелей был установлен монитор, соединенный с камерой, направленной на клетку с подсудимыми.

Первыми выступили "Максим Иванов" и "Дмитрий Петров" — сотрудники 2-го оперполка ГУВД Москвы, которые 6 мая 2012 года работали в следственном автомобиле "Волна".

"Иванов" сообщил на суде, что Гаскаров на Болотной площади подошел к группе людей в капюшонах, "показывал руками в разные стороны, чего-то рассказывал" и "видно было, что они его поняли".

После этого они все вместе направились к сцене. По словам "Петрова", Гаскаров "целенаправленно передвигался туда-сюда, постоянно мелькал".

Оба свидетеля показали, что, когда четыре полицейских попытались задержать некоего демонстранта, Гаскаров приблизился к одному из них сзади, схватил и повалил на асфальт.

Оба сотрудника 2-го оперполка заявили, что показания в СК давали лишь один раз. Между тем в протоколах их допросов, датированных 23 и 24 апреля 2013 года, присутствуют ссылки на "ранее данные показания". Третьим засекреченным свидетелем был "Сергей Герасимов", утверждавший, что на майском "Марше миллионов" шел в колонне анархистов. Ранее этот же свидетель давал показания на процессе Удальцова — Развозжаева.

Свидетель заявил, что видел Гаскарова рядом с колонной анархистов и что тот как минимум один раз по ходу движения колонны призвал прорывать оцепление и идти на Кремль,

однако в итоге на прорыв не пошел, свернув с группой товарищей вправо, в сторону сцены.

Напомним, помимо Гаскарова фигурантами второго "болотного дела" являются националист Илья Гущин, топ-менеджер Александр Марголин и пенсионерка Елена Кохтарева. Всем им вменяются "участие в массовых беспорядках" и "применение неопасного насилия к представителю власти".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника