Представительство президента в Екатеринбурге. Фото: fotki.yandex.ru
  • 18-06-2014 (15:47)

Гордума Екатеринбурга подготовила обращение против реформы самоуправления

update: 18-06-2014 (16:40)

Депутаты комиссии по местному самоуправлению думы Екатеринбурга подготовили проект обращения по реформе местного самоуправления (МСУ) в городе, сообщил 18 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на депутатов. Обращение направят губернатору и в Законодательное собрание Свердловской области, а также полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Игорю Холманских.

Основная цель обращения — довести позицию депутатов гордумы относительно реформы МСУ.

Мэрия и дума Екатеринбурга выступают против разделения власти в городе по районам,

как предложено принятым Государственной думой законом. Согласно ему, в районах города будут избраны районные думы и назначены сити-менеджеры, что предполагает собственные бюджеты. Из представителей районных дум сформируют городскую думу, которая из своего состава выберет главу города, и по конкурсу, в котором будет активно участвовать губернатор, назначат сити-менеджера.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению председателя думы Екатеринбурга — главы города Евгения Ройзмана, который был избран на прямых выборах в сентябре 2013 года, как и остальные депутаты гордумы, реформа преследует одну цель — отмену прямых выборов мэров региональных центров. Раньше, двадцать лет назад, Екатеринбург уже был разделен на районы, и тогда было невозможно принять решения.

С трудом удалось объединить город, его службы в единый цельный механизм.

Среди минусов возможной реформы МСУ в Екатеринбурге также названа дополнительная финансовая нагрузка на бюджет, когда число депутатов вырастет в несколько раз, так как будет действовать семь районных и городская дума. Кроме того, потребуются средства на проведение досрочных выборов депутатов. Предложено провести широкое обсуждение предлагаемой реформы МСУ, чтобы выяснить мнение екатеринбуржцев.

Напомним, что в Чите общественность смогла настоять на том, чтобы сохранилась система управления на уровне города, чтобы не создавались районные думы. Были проведены публичные слушания на четырех площадках, в которых приняли участие 1600 читинцев.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы