Мое открытое письмо об эмиграции удостоил вниманием писатель и педагог Вадим Слуцкий.

Он пишет, что не знаком со мной лично. Меня он именует исключительно как "А. Кириленко". Статью знакомой ему Зои Световой (называет полным именем) об эмиграции он не нашел, хотя о ней неделю гудел интернет. Ну, если не нашел, то где уж найти, кто такая А.Кириленко, да и зачем?

Это и отличает российского интеллигента от западного. Он не будет лезть, смотреть профайл того, о котором собирается написать пасквиль. Он заносчив и свою заносчивость выдает за интеллект: ("не знаю и не хочу знать"). Заносчивость встречается в России часто, но особенно у русских либеральных писателей, которые не гнушаются и денег требовать за интервью, когда они тратят на вас свое время (речь не о Слуцком; но такие в моей практике были).

Те, кто знают меня лично, знают, что родины у меня две. Что именно Франция дала мне высшее журналистское образование, что именно благодаря Франции я стала работать в Москве, а не где-нибудь в Ботаническом саду Сибири. То, кем я стала сейчас (кому интересно, и так знают) - это, так сказать, гуманитарная помощь Франции российской молодежи. В России я аналогичной помощи в нужный момент не видела. Социальные лифты в РФ не работают, вы не слышали?

Сейчас я во Франции бегаю с фотоаппаратом вокруг владений друга Путина Геннадия Тимченко, выходца из России. Фильмы, такие как "Тайное состояние Путина", или "дело Farewell"(не все же нам о Путине), невозможные в России, появляются не без строчки "А. Кириленко" титрах. Вот так я "бросаю родину" и бездельничаю. И никак Родине не помогаю.

Как говорил Исаак Бабель на допросах в НКВД, "моя духовная эмиграция продолжалась как до, так и после отъезда в Париж".  (Надо же, а ведь он тоже писатель...)

Так что, не хочется ни оправдываться, ни нападать на кого-то, но принесение пользы больной родине (хоть с этим никто не спорит) возможно разными путями. Кто-то на месте утку подложит, а кто-то привезет заморское лекарство и покажет заморским врачам анамнез. Кто-то на месте трав целебных нарвет (это тоже важно), а кто-то привезет из-за границы.

Если ваша мать больна, то вы же обязаны заработать на лекарства, не так ли? Еще очень важно соблюдать гигиену и не заразиться, даже если это мама. Многим коллегам повезло, они живут в своем комфортном кругу и уже и не мечтают "вылечить" жизнь вокруг. Однако, когда осуждение от "сталеваров доярок и плотников" является не инспирированной властями кампанией, а стало искренним, когда твои собственные родственники тебя стыдятся и считают пятой колонной... Хотя, наверное, и это можно пережить.

Некоторые представители современной российской интеллигенции, в свое время осуждавшей евреев за выезд в Израиль, везде и во всем видят подвох: вот мол, еще одна собралась вкусить легкой жизни на Западе. А как же иначе? Видеть везде корысть и скандал - это еще одна черта российской интеллигенции, которой мне даже будет не хватать.

Мне невероятно повезло в жизни, в которой было все - и омары в замке Нормандии, и картошка, печеная на пустыре, и путинские концерты с Вуди Алленом (впрочем, удовольствие сомнительное) и вот недавно прекрасная русская панк-группа "Кукиш" в каком-то гараже... И "котлеты из геркулеса" (в гайдаровские годы; на этом месте москвичи готовы мне настучать по голове и обвиняют меня во вранье по поводу того, что выдумать просто нельзя), и виноградные улитки, которых едят специальными вилками. Это, братцы, такая ерунда.. Тот замок был куплен в 1940-е довольно бедной французской семьей, им пришлось латать крышу. Все достигалось трудом... Вот, именно так: это не везение никакое, это упорный труд. И не каждого российского гражданина ждут на Западе. А то один одногруппник бросил мне: "везет, ты говоришь по-итальянски". Что значит "везет"???

Эмиграция - это всегда боль, и то, что кажется веселым, потрясающим на каникулах, совсем не хочется видеть всю свою жизнь. Значит, были причины, и они веские, даже если В. Слуцкий о них знать не обязан. Дифференцированный нужен подход к "эмигрантам".

Предки мои, кстати, с Украины, Запорожская Сечь. От того, что их сослали в Сибирь, они украинцами быть не перестали, они сохранили язык.  Может, мне от этого некомфортно в России? Я ощущаю себя частью некого не сломленного народа (может, украинского?), и ничего с этим поделать не могу. А в России, я прошу прощения за занудство, даже "интеллигенция" зачастую ведет себя так, как будто утратила моральные ориентиры. Она ищет свою "пятую коллону". Так что, счастливо оставаться. Извините, если кого обидела. Герои себя не узнают, а вот приличным людям обижаться не следует.

Анастасия Кириленко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены