Взятки. Фото: alphatv.ru
  • 20-06-2014 (09:30)

В Мордовии замглавы Рузаевки вымогал миллион у проектировщиков плана города

update: 20-06-2014 (12:12)

В Мордовии в суд передано уголовное дело в отношении заместителя главы администрации, начальника отдела архитектуры и градостроительства города Рузаевка 55-летнего Ивана Алемаева. Высокопоставленный чиновник второго по величине города республики вымогал миллион рублей у руководства проектной организации, сообщил 20 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Мордовии.

По данным следствия, в 2013 году за содействие в заключении договора на выполнение работ по проектированию планировки территории центральной части Рузаевки Алемаев потребовал от директора проектной организации деньги,

пригрозив, что иначе у организации могут возникнуть проблемы по согласованию архитектурно-строительных документов в возглавляемом им отделе.

Заплатив первые 200 тысяч рублей, руководитель проектной организации сообщил о вымогательстве в республиканское УФСБ. В марте 2014 года при получении следующих 200 тысяч рублей заместитель главы администрации был задержан и заключен под стражу. В ходе следствия были выявлены еще два эпизода получения взяток в 10 и 15 тысяч рублей от других организаций.

Смотрите также
НОВОСТИ

Обвиняемый свою вину признал полностью.

Напомним, что это не первое судебное дело в отношении чиновников крупного масштаба в Рузаевке. Так, летом 2013 года в суд было передано уголовное дело против бывшего главы администрации Сергея Зобнина. Он обвинялся в единоличной раздаче муниципального жилья с возможностью его приватизации и назначении себе премий. В ходе судебного разбирательства часть обвинений прокуратура сняла, а по остальным эпизодам суд оправдал чиновника с правом реабилитации.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"