Внимательно наблюдаю за метаморфозами Сергея Лукьяненко. И вижу точно такой же распад личности и деградацию, как у прекрасного когда-то режиссера Никиты Михалкова. 

Сегодняшний пассаж великолепен: 

"Я - на той стороне, где Федор Михайлович Достоевский и Николай Васильевич Гоголь. На той стороне, где Михаил Булгаков и Константин Симонов. На той стороне, если угодно, где Александр Солженицын и Иосиф Бродский. На той, где Александр Проханов и Захар Прилепин. На той, где единственно достойно быть русскому писателю".

Сергей Васильевич – вы не писатель. Вы, в лучшем случае – литератор. Ничего обидного в этом слове нет. Но ставить себя в один ряд с Гоголем и Достоевским, как минимум, преждевременно.

4a2f541b9409

И знаете, в чем еще разница? Писатель – это, прежде всего, гуманист. Этот тот, кто чувства добрые лирой пробуждает. И еще милость к падшим призывает. А вы призываете "давить гадину. Давить ее надо начисто, безжалостно, без эмоций и колебаний. Выдергивая вождей из всех дыр, куда они забьются".

i_023

Так что не надо врать. Вы не на стороне травимых – Достоевского, Булгакова, Бродского и Солженицына. Вы на стороне травителей: Симонова, отказавшего в публикации Пастернаку и подписавшего письмо против Сахарова и Солженицына. И на стороне Проханова с его черной спермойфашизма.

Вот на этой стороне и оставайтесь.
Это единственное достойное вас место.

Дмитрий Черный

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены