Обыск медресе. Фото: gigamir.net
  • 24-06-2014 (17:50)

В Крыму сотрудники ФСБ обыскали медресе, где находились дети

update: 24-06-2014 (18:01)

В селе Кольчугино Симферопольского района (Крым) в 6 утра 24 июня правоохранители в камуфляже приехали на двух автобусах с обыском в религиозную татарскую школу медресе. Как сообщило информагентство QHA,

в школе в это время были 13 мальчиков, которые спали, и два преподавателя.

Приехавшие представители "Беркута", ОМОНа, ФСБ, а также полицейские, всего около 30 человек, шесть часов вели обыск, осматривали даже личные вещи детей. В результате обыска были выбиты двери и разбиты окна медресе. Ничего подозрительного силовики не нашли, забрали несколько компьютеров и одну книгу. Они увезли с собой директора медресе Айдера Османова, но вскоре его отпустили.

Медресе окружили жители поселка: ведь в школе находились их дети, у которых вооруженные люди на время обыска забрали мобильные телефоны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На территорию пройти удалось только председателю местного меджлиса Азизу Садыкову, который хотел убедиться в безопасности детей.

Информагентства приводят слова одного из родителей: "Да, мы теперь в составе России, но так показывайте не свое господство, а показывайте свою доброжелательность, что вы к нам в гости пришли, мы крымские татары, мы изучаем здесь свой язык, свою религию. И не надо к нам так врываться".

Кроме того, утром около 20 силовиков с оружием разбудили громким стуком в окно крымско-татарскую семью, тоже проживающую в Кольчугино. Неизвестные вломились в дом, в котором на тот момент находились муж, жена и трое детей и провели тщательный обыск всего дома.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города