"Голос" и Григорий Мельконьянц. Фото: ru.delfi.lt
  • 24-06-2014 (19:16)

Суд признал ассоциацию "Голос" "иностранным агентом"

update: 25-06-2014 (12:04)

Замоскворецкий суд Москвы признал законным требование прокуратуры о регистрации ассоциации "Голос" в реестре "иностранных агентов". Об этом 24 июня из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Таким образом, судья Яна Шемякина не нашла оснований для удовлетворения жалобы "Голоса" на представление прокуратуры, весной прошлого года обязавшей организацию зарегистрироваться в реестре Минюста в качестве "иностранного агента". Как сообщил представитель ассоциации "Голос" Кирилл Коротеев, постановление суда они будут обжаловать в Мосгорсуде.

Представители прокуратуры настаивали, что "Голос" получил грант от Норвежского Хельсинкского комитета, но поздно отказался от этих денег (спустя четыре месяца — прим. Каспаров.Ru). Кроме этого, организации вменяют, что она занимается политической деятельностью. По словам прокурора, "Голос" публиковал на сайте документ, предлагающий изменения в избирательный кодекс РФ. "Это является элементом политической деятельности", — пояснила представитель ведомства.

По ее мнению, деятельность "Голоса" влияет на формирование общественного мнения о проводимой государственной политике и "направлена на оказание влияния на принимаемые органами власти решения".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь представители НКО на заседании настаивали на том, что оснований для внесения ее в соответствующий реестр у властей нет.В свой жалобе истцы настаивают, что они не получали иностранное финансирование, а ту сумму денег, которую они получили в качестве премии от Норвежского Хельсинкского комитета, организация вернула обратно.

"Как только мы узнали, что деньги перечислены в адрес "Голоса", то оформили документы, отправили отказ и просили вернуть отправителю эту сумму", —

отметил заместитель председателя ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц.

Ассоциация в защиту прав избирателей "Голос" стала первой российской НКО,  признанной иностранным агентом. Между тем в апреле Конституционный суд в своем определении высказался, что признак иностранного финансирования не возникает, если организация отказалась от средств. В прокуратуре, однако, настаивают на том, что "Голос" распоряжался грантом, раз смог вернуть деньги.

Ранее Замоскворецкий суд обязал зарегистрироваться в качестве "иностранного агента" правозащитный центр "Мемориал". Так называемый закон об "иностранных агентах" вступил в силу осенью 2012 года и обязал некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. За отказ выполнить это требование НКО грозят штрафы и приостановка деятельности. Многие правозащитные организации бойкотировали этот закон.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции