Усадьба Прокофьева. Фото: Каспаров.Ru
  • 24-06-2014 (21:07)

Активисты-градозащитники заблокировали разбор главного дома усадьбы Прокофьева

update: 25-06-2014 (11:54)

Волонтеры "Архнадзора", "Коалиции в защиту Москвы" и другие градозащитные активисты 24 июня вызвали полицию в главный дом усадьбы А.В. Прокофьева (Большой Харитоньевский переулок, 19), где собственник ведет работы по разбору здания, сообщает корреспондент Каспаров.Ru c места событий.

Собравшимся удалось открыть ворота огораживающего здание забора и убедиться в том, что снос усадьбы начался. В здании были видны следы демонтажа, находились инструменты и одежда рабочих. Приехавшие на вызов активистов сотрудники полиции предложили им проехать в ОВД для уведомления дежурного о ведущихся работах. По итогам проверки состояния дома депутат района Лефортово Александра Андреева в ОВД "Басманное" написала заявление о незаконном демонтаже входящего в градоформирующий фонд здания и самозахвате общественной территории вокруг него.

Здание начал разбирать собственник земли, во владении которого находится только пространство под домом и небольшой пятачок за ним. Рабочие ранее заявляли активистам, что здание будет разобрано до основания и построено заново из нового кирпича в тех же пропорциях. Ни ордера ОАТИ, ни проекта работ, необходимых при реконструкции здания, как утверждают градозащитники, у подрядчика и собственника нет. По рассказам активистов,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

при приезде полиции рабочие прекращают работу и прячутся, но забор, преграждающей путь к зданию, никто на просьбы полиции не открывает, заявляя, что ключ от него потерян.

По наблюдению активистов, рабочие на днях разобрали изразцовую печь из обстановки дома. Жители соседних домов и градозащитники считают работы незаконными, поскольку здание отнесено к ценным градоформирующим объектам, что подразумевает запрет на снос. Как рассказала Андреева, территория вокруг дома огорожена незаконно, работы также ведутся без необходимых на это документов.

Она подчеркнула, что зданию необходима реконструкция: в доме нужно чинить полы, реставрировать стены и лестницу, но реконструкция должна идти после согласования с мэрией и рядом других ведомств, поскольку здание входит в охраняемую зону памятника Юсуповская усадьба — зону строго регулируемой застройки. Все работы необходимо согласовывать с Мосгосстройнадзором, Департаментом культурного наследия города, также необходим отсутствующий у застройщика ордер ОАТИ на содержание стройплощадки.

Также вечером 24 июня активисты Коалиции в защиту Москвы получили ответ из Объединения административно-технических инспекций на их запрос о законности проводимых строительных работ. Как сообщила инспекция,

представители подрядчика ЗАО "Мосинтурстрой" и собственник В.Н. Соколов вызваны в ОАТИ и им выдано предписание о приостановке всех работ на объекте.

Инспекторы ведомства побывали в здании, обнаружили в нем следы демонтажа и передали информацию о незаконно ведущихся работах в Департамент культурного наследия Москвы. Также на 25 июня градозащитникам назначен прием у начальника отделения участковых уполномоченных полиции по ОВД "Басманное" Олега Брежнева, который будет уведомлен о незаконном разборе здания.

Отметим, что некоторые историки-москвоведы считают, что именно в этом доме одно время жил с родителями А.С. Пушкин, однако единой версии о том, в каком из зданий усадьбы Юсупова поэт жил, нет. Дом построен в XVIII веке, в XIX веке реставрировался. Активисты намерены добиться экспертизы здания с целью его признания памятником культурного наследия. Остальные здания усадьбы Юсупова уже признаны объектами культурного наследия.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма