Домик ректора. Фото: Савва Григорьев, Каспаров.Ru
  • 25-06-2014 (11:03)

В Мордовии имеющему две квартиру чиновнику предоставили еще и дом

update: 25-06-2014 (12:45)

В Мордовии глава администрации Атюрьевского района Иван Гусаров был незаконно поставлен на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и получил по договору социального найма большой дом. Однако, как 25 июня сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики, семья Гусаровых уже имеет две квартиры.

Гусаров в июне 2010 года назначен на должность главы администрации района. Он, его жена и дети были поставлены на учет как нуждающиеся в жилье.

В феврале 2014 года с чиновником был заключен договор социального найма жилого помещения — дома площадью 240,4 кв. м. Прокуратура установила, что в нарушение закона решение о признании Гусарова и членов его семьи малоимущими гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, уполномоченным органом местного самоуправления не принималось, да его и нельзя было принять, поскольку среднедушевой доход семьи Гусаровых превышал прожиточный минимум для трудоспособного населения Мордовии.

Кроме того, в собственности Гусарова есть квартира площадью 83,5 кв. м, а у его жены — площадью 59 кв. м, и обе они находятся в Москве,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

где Гусаров работал на разных должностях с 1995 года до назначения на должность главы районной администрации. По протесту прокурора Гусаровы сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, договор социального найма расторгнут, дом предоставлен как служебное жилье. Вынесено предостережение о недопустимости передачи дома в собственность семьи чиновника.

Заметим, что "квартирные дела" следуют в Мордовии одно за другим.

Так, в июне 2014 года вынесен приговор бывшему замглавы администрации Ладского сельского поселения Николаю Яушеву. Он предоставил недостоверные сведения о том, что у его жены нет собственного жилья, и получил из госпрограммы безвозмездную социальную выплату на строительство в размере более 1,2 млн рублей. Суд назначил ему условное наказание.

В ноябре 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника тыла МВД Мордовии, полковника Сергея Ржавкина. По версии следствия, по подложной справке об отсутствии жилья он получил субсидию на его приобретение в сумме 2,7 млн рублей. Тогда же прокуратура установила, что в нарушение закона главе Ардатовского района Александру Федорову был предоставлен жилой дом, находившийся в муниципальной собственности. Впоследствии жилье было приватизировано и оформлено на дочь чиновника.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения