"Похороны образования". Фото: профсоюз "Университетская солидарность"
  • 26-06-2014 (11:11)

У приемной президента увольняемые преподаватели вузов похоронили качество образования

update: 26-06-2014 (11:50)

Преподаватели Государственного университета управления (ГУУ) и активисты профсоюза "Университетская солидарность" 25 июня провели "Похороны качества образования в ГУУ". Как сообщила Каспаров.Ru 26 июня пресс-служба профсоюза, выйти к приемной президента России с траурной процессией их заставили массовые сокращения профессоров и преподавателей в вузах страны.

В апреле уведомления об увольнении с 30 июня получили 950 сотрудников ГУУ.

Сокращения сопровождаются существенным ростом учебной нагрузки и ухудшением условий труда, переводом преподавателей на неполную занятость, заменой трудовых договоров гражданско-правовыми. Работников вуза, у которых заканчивается срок трудового договора,

предупредили, что их уволят без компенсации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники вузов считают, что такие действия чиновников приведут к падению качества образования в университете, который первым в стране стал готовить профессиональных управленцев и имеет 95-летнюю историю. Обращения в структуры управления вузовским образованием не дали результатов, поэтому преподаватели пришли к приемной президента. Процессия следовала за символическим гробом с надписью "Качество образования в ГУУ". Преподаватели несли венки с надписями:

"От сокращаемых преподавателей: Светлая память!", "От авторов "Дорожной карты": В добрый путь!", "От Минобрнауки: Скатертью дорога!", "От Д. Ливанова: В гробу я тебя видел!", "От студентов: Нам тебя будет не хватать!".

Акция обошлась без эксцессов и задержаний, хотя сотрудники полиции и ФСО попробовали указать на то, что акция не согласована, но снять надписи с венков им не удалось.

Заметим, что в "похоронах" качества образования принял участие историк и политолог из Канады, профессор Квебекского университета в Монреале Давид Мандель. Он высоко оценил смелость и креативность коллег и отметил, что "Россия бежит впереди планеты всей в проведении разрушительных неолиберальных "реформ" образования".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода