Стадион в Хабаровске. Фото: irek-murtazin.livejournal.com
  • 26-06-2014 (12:55)

Хабаровского министра строительства отправили в отставку: многие дома для подтопленцев еще не готовы

update: 26-06-2014 (14:01)

Распоряжение об отставке Андрея Попова подписал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Исполнять обязанности министра будет зампред правительства Хабаровского края по вопросам строительства Николай Кравчук, сообщается 26 июня на сайте губернатора.

Министр строительства Хабаровского края Андрей Попов, курировавший, в том числе, вопросы строительства домов для пострадавших от наводнения, отправлен в отставку. Соответствующее распоряжение 26 июня подписал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Согласно сообщению, исполнять обязанности министра будет зампред правительства Хабаровского края по вопросам строительства Николай Кравчук.

На состоявшемся 25 июня совещании в режиме видео-конференц-связи по вопросам строительства жилья для пострадавших от наводнения, в котором приняли участие члены правительства края и главы районов, Вячеслав Шпорт подчеркнул, что пока сохраняется отставание по срокам на ряде объектов в нескольких, в частности, отделенный районах — Николаевске-на-Амуре и Ульчском районе. В среднем строители отстают от установленного графика на 1-3 недели.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, это говорит не только о плохой работе подрядчиков, но и о недостаточном контроле и помощи со стороны властей разного уровня. Губернатор также поручил обеспечить в течение нескольких дней доставку дополнительной рабочей силы и в первых числах июля войти в установленные графики строительства. Сдавать в эксплуатацию первые группы домов для подтопленцев будут уже с середины июля.

От мощного наводнения на реке Амур в 2013 году пострадали Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край. Всего от большой воды пострадали более 180 тысяч дальневосточников. Непригодными к проживанию признаны более 3,5 тысячи домов. Срок окончания строительства домов установлен президентом РФ: 1 сентября 2014 года.

В крае право на получение нового жилья имеют 1,65 тысячи семей. Из них 368 человек решили получить единовременные выплаты для самостоятельного приобретения жилья. Для остальных нужно построить 819 квартир и 469 индивидуальных домов.

Ранее на совещании в Хабаровске полпред Юрий Трутнев также высказывал недовольство темпами строительства домов для пострадавших от паводка, сообщало РИА "Новости". Он выразил опасение, что к 1 сентября жилье построить не успеют. По данным Трутнева, отставание от графика строительства на разных площадках составляло от 5 до 37 дней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела