Экология. Фото: kstovo
  • 26-06-2014 (13:59)

Роспотребнадзор: Загрязнения атмосферы и воды в прошлом году стоили жизни и здоровья миллионам россиян

update: 26-06-2014 (14:45)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) 24 июня обнародовала результаты социально-гигиенического мониторинга состояния среды обитания и ее влияния на здоровье населения России. Как следует из доклада "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году", экономические потери от смертности и заболеваемости трудоспособного населения по причине химических, физических и биологических факторов среды обитания составили около 192,8 млрд рублей, пишет Газета.Ru.

Из доклада следует также, что загрязнение атмосферного воздуха взвешенными веществами, диоксидом азота, бензапиреном, ароматическими углеводородами (бензолом, толуолом, ксилолом), фенолом, формальдегидом, регистрируется в 76 субъектах РФ. В 13 регионах этот уровень зашкаливает.

Как считают в Роспотребнадзоре, с этим связано более 18,1 тыс. случаев смерти и почти 4 млн случаев заболеваний населения трудоспособного возраста. "Смертность населения от новообразований ассоциирована с загрязнением атмосферного воздуха бензапиреном, формальдегидом и рядом тяжелых металлов в 25 субъектах РФ. К приоритетным относятся Хабаровский и Забайкальский края, Амурская, Свердловская области, Санкт-Петербург", — констатируют в Роспотребнадзоре.

Загрязнение питьевой воды химическими компонентами (хлор, алюминий, свинец, мышьяк, сульфаты, хлорорганические соединения) и микробиологическими агентами фиксируется в 80 субъектах РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С микробным загрязнением почв и загрязнением тяжелыми металлами (кадмий, ртуть, свинец и его неорганические соединения) в Роспотребнадзоре связывают около 9,1 тыс. смертей от новообразований, болезней органов дыхания и кровообращения и более 1,2 млн случаев инфекционных и паразитарных заболеваний трудоспособного населения в 81 субъекте РФ.

Из-за совокупного влияния физических факторов: шума, вибрации, электромагнитного излучения — в прошлом году умерли 6,7 тыс. россиян. Еще более 2,8 млн заработали болезни нервной системы и органов чувств.

Анализируя данные мониторинга, Роспотребнадзор разделил субъекты РФ на четыре типа.

Среди 27 регионов с наиболее благоприятными показателями санитарно-эпидемиологической ситуации и средним уровнем социально-экономических показателей (1-й тип) оказались, в частности, Краснодарский край, Республика Калмыкия, Воронежская, Ленинградская, Волгоградская, Липецкая, Московская области. К субъектам РФ с существенными санитарно-гигиеническими проблемами и наиболее высокими показателями социально-экономического развития (2-й тип) относятся Москва, Санкт-Петербург, Тюменская и Сахалинская области, Красноярский край. Здесь самые низкие коэффициенты смертности и заболеваемости населения, связанные с социально-экономическими показателями.

Еще 19 субъектов РФ специалисты отнесли к 3-му типу — с выраженными санитарно-эпидемиологическими проблемами и средними по стране социально-экономическими показателями. Среди них Белгородская область, Республика Татарстан, Пермский край и др.

К 4-му типу — с комплексом санитарно-эпидемиологических и социально-экономических проблем, формирующих наиболее высокие уровни нарушений здоровья населения, — относится наибольшее число регионов страны. Среди лидеров антирейтинга Астраханская, Оренбургская, Брянская, Ульяновская области, Камчатский край, Амурская область, Республика Марий Эл, Алтайский край, Чукотский автономный округ. В этой группе регистрируются самые высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха, высокая доля проб питьевой воды с превышением гигиенических нормативов. А также характерны наиболее неблагоприятные социально-экономические показатели. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 10-04-2024 (16:24)

Reuters: В РФ могут снизить экологические стандарты бензина из-за его возможного дефицита