• 27-06-2014 (11:15)

Власть и православные активисты сорвали концерт Мэнсона: в ответ Новосибирск проведет фестиваль нецензурного искусства

update: 27-06-2014 (11:41)

Концерт Мэрилина Мэнсона в Новосибирске не состоится, сообщили представители агентства "Сибирские гастроли" в социальных сетях вечером 26 июня.

По информации Тайги.инфо, врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий объявил, что 29 июня

концерта не будет, поскольку жители Новосибирска отмечают День города и скандалы "могут омрачить общегородской праздник".

Власть удовлетворила требования "православных активистов", которые писали письма и провели митинг (на сто участников), где заявили, что певец "оскорбляет чувства верующих" и "пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних". Ледовый дворец спорта "Сибирь", где должен был петь Мэнсон, находится в собственности у области.

По теме
Религия
Смотрите также
НОВОСТИ

Чиновники предложили перенести концерт на 30 июня, но эта дата не вписалась в гастрольный график Мэнсона.

Напомним, что в мае те же православные активисты, в основном крепкие молодчики, сорвали концерт польской рок-группы, заблокировав вход в клуб. Прибывшая по вызову полиция не предприняла никаких действий.

Заметим, что общественность Новосибирска не намерена сдаваться, и 30 июня в городе состоится фестиваль нецензурного искусства "ХУ ИЗ". Организаторы посвящают его вступлению в силу изменений в законодательстве, касающихся использования ненормативной лексики: она будет под запретом в произведениях культуры и искусства, в СМИ и кино, а также на массовых мероприятиях с 1 июля.

На [ХУ ИЗ] будет поставлен вопрос, как различить, где грязная брань, а где талантливая игра словами.

В программе фестиваля соединены разные жанры, авторы и эстетики. Так, вводную лекцию об истории мата в русской литературе прочтет Илья Кузнецов, доктор филологических наук, профессор, специалист по истории русской литературы. Пройдет читка пьес Ивана Вырыпаева "Июль" (режиссер Сергей Чехов); Дмитрия Карапузова "Кто любит Панкратова" — постановка творческой мастерской "Ангел Копуста" (Константин Колесник, Денис Франк); прозвучит поэзия Пушкина, Красного, Мордачевой, Жданова, Шерко.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией