"Иностранный агент". Фото: rus.azattyq.ru
  • 27-06-2014 (12:40)

Суд усмотрел у фонда "Общественный вердикт" признаки "иностранного агента"

update: 27-06-2014 (18:28)

Замоскворецкий суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы фонду "Общественный вердикт" на неправомерность действий прокуратуры в ходе проверки, проводившейся в марте 2013 года, и на вынесенное по ее результатам представление. Об этом 27 июня сообщает корреспондент Каспаров.Ru

Судья Яна Шемякина признала законным проведение проверки и требование прокуратуры внести в реестр "иностранных агентов" фонд "Общественный вердикт". Прокуратура настаивала, что организация занимается политической деятельностью и для этого получает денежные средства из-за рубежа.

"Деятельность организации производится за счет иностранных денежных средств.

Кроме этого, фонд оказывал поддержку массовых акций и сейчас продолжает заниматься формированием общественного мнения, поэтому деятельность организации является политической", — отметила прокурор.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На просьбу истцов привести пример массовой акции, в которой "Общественный вердикт" принимал участие и занимался финансированием, представитель ответчика ничего внятного не смогла ответить. Позже прокурор дала ссылку на договор, который заключила организация с зарубежными фондами. Но в каком конкретном документе указано, что организация занималась финансированием массовых акций, прокурор не сказала.

"По изучению в совокупности всех материалов дела, копий договоров и грантов, — попыталась объяснить представитель ответчика, —

"Общественный вердикт" занимался, занимается и будет заниматься политической деятельностью".

Также прокуратура заявила, что фонд якобы еще занимается лоббированием интересов зарубежных грантодателей. Но на это обвинение ответчик не дала никаких пояснений и не смогла привести доказательства.

Тем не менее защитники "Общественного вердикта" Фуркат Тишаев и Елена Першакова заявили, что проведение проверок прокуратурой было незаконным, поскольку, как утверждают истцы, у ведомства не было на это оснований. Правозащитники подчеркивают, что организация не занимается "политической деятельностью", не влияет на общественное мнение и на принятие государственных решений.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы обязал зарегистрироваться в качестве "иностранного агента" правозащитный центр "Мемориал", ассоциацию "Голос" и организацию "Юристы за конституционные права и свободы".

Напомним, в 2013 году Генпрокуратура провела ряд проверок в офисах правозащитных НКО на предмет соблюдения законодательства о некоммерческих организациях. Некоторым организациям вынесли предостережения о недопустимости осуществления политической деятельности без регистрации в реестре "иностранных агентов", позднее они были обжалованы.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого