Кандидаты в Московскую городскую думу от оппозиции, вынужденные собирать подписи в свою поддержку, активно привлекают в свои штабы волонтеров. Между тем до финального срока подачи подписей осталось 12 дней. Кандидаты пока не жалуются на давление районных властей и практически ни у кого не возникает трудностей при сборе подписей. Хотя москвичи неохотно предоставляют свои паспортные данные волонтерам. Самая сложная ситуация со сбором подписей обстоит у кандидатов неформальной коалиции "За Москву".

Самовыдвиженцы вынуждены в спешном порядке собрать пять тысяч подписей. Большинство кандидатов называют эту задачу трудновыполнимой. Хотя один из кандидатов — лидеров по сбору подписей Максим Кац позитивно оценивает свою предвыборную кампанию и уверен, что сможет в срок сдать необходимое количество подписей. По последним данным, ему удалось получить более 2600 подписей москвичей.

"У нас работает 70 моих сторонников. Мы им платим деньги за сбор подписей", — рассказал Кац.

За каждую собранную подпись оппозиционер готов заплатить 200 рублей, написано в блоге кандидата.

В штабе Ольги Романовой пояснили, что главная проблема даже не в недостатке волонтеров, а в том, что многие люди попросту не открывают дверь.

"Собрали примерно 2000 подписей", — рассказали корреспонденту Каспаров.Ru в штабе Романовой.

У других независимых кандидатов статистика по сбору подписей выглядит намного печальней. На сайте одной из участниц коалиции "За Москву" Марии Гайдар сообщается, что она собрала более 1700 подписей. У ее соратника по коалиции Максима Мотина также количество собранных подписей перевалило за 1000. А волонтеры из штаба сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Николая Ляскина и юриста Андрея Быстрова пока смогли собрать не больше тысячи подписей. Однако они оба позитивно оценивают ход своей предвыборной кампании и уверены в успехе.

"Местная власть никаких козней нам не чинит, — пояснил Быстров. — Сложно собрать необходимое количество подписей, но это возможно.

Мы собираемся провести митинг, после которого и будет все ясно".

Некоторые кандидаты успели столкнуться с другими проблемами — лидер партии "Демократический выбор" Владимир Милов ранее заявил, что в округе, где он баллотируется, некоторым старшим по дому и консьержам раздавали бумажки с требованием не пускать сборщиков подписей.

"Сейчас уже ситуация разрешилась после того, как написал официальную бумагу в управу", — отметил Милов. Однако он отказался сообщить, сколько подписей собрали волонтеры в его поддержку. Хотя, как заверил политик,

он сможет собрать к 10 июля нужное количество подписей.

Самая сложная ситуация сложилась у Константина Янкаускаса, который может вовсе быть лишен права на сбор подписей — в разгар кампании на него возбудили уголовное дело и посадили под домашний арест. Теперь он не может открыть избирательный счет и даже формально раздать сборщикам подписные листы. Фактически кампания оппозиционера сорвана.

Напомним, что многие самовыдвиженцы от независимой коалиции изначально шли от партии РПР-Парнас, но в итоге республиканцы отказались от участия в выборах. Всему виной принятие поправок, ужесточающих фильтр на региональных выборах. В РПР-Парнас заявили, что не будут выдвигать своих кандидатов и отказываются собирать подписи.

Два кандидата из коалиции — Юлия Галямина и Варвара Грязнова — будут баллотироваться по спискам "Яблока". Им не нужно заниматься сбором подписей, как остальным независимым кандидатам.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter