• 27-06-2014 (17:53)

Петербургская прокуратура не будет обжаловать оправдательный приговор подростку, забитому в полиции

update: 27-06-2014 (18:03)

Прокуратура Санкт-Петербурга решила не вносить апелляционное представление на посмертный оправдательный приговор по делу об уличном ограблении в отношении забитого до смерти полицейскими подростка, сообщает 27 июня РАПСИ со ссылкой на представителя городского надзорного ведомства. По словам чиновника, руководство приняло решение не обжаловать оправдательный приговор в отношении этого подростка.

26 июня истек десятидневный срок обжалования вынесенного 16 июня Невским районным судом Петербурга оправдательного приговора.

В ночь на 22 января 2012 года 15-летний подросток был задержан за то, что вместе с неустановленным лицом напал на улице на женщину и похитил у нее сумку. В полиции подросток был сильно избит и скончался в машине скорой помощи от последствий черепно-мозговой травмы. Уголовное дело по статье "грабеж" в отношении него было возбуждено уже после смерти. Мать подростка отказалась закрывать дело, настаивая на его невиновности.

Судья Татьяна Михайлова поставила под сомнение достоверность показаний свидетелей. Выяснилось, что большинство из них, как и сама потерпевшая, находились в момент ограбления в состоянии алкогольного опьянения.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, согласно распечаткам звонков мобильных телефонов, часть свидетелей не могла находиться на месте ограбления. Сама потерпевшая давала каждый раз различные показания, а ее проверка на полиграфе выявила, что она располагает информацией, "не совпадающей с той, которую она озвучила в своих показаниях".

По данному делу к 6,5 годам колонии строгого режима был приговорен заключивший соглашение со следствием участковый Денис Иванов. Бывший заместитель начальника 75 отдела полиции Олег Прохоренков 4 июня был приговорен к девяти годам колонии за превышение должностных полномочий.

Смерть подростка стала поводом для отставки в феврале 2012 года прежнего главы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли