Задержанная 1 июля у Госдумы гражданская активистка Екатерина Мальдон по истечении максимального предусмотрено по закону времени задержания без предъявления обвинения покинула ОВД "Тверское". После этого сотрудники полиции пришли за ней в кафе, где она встречалась с друзьями. Когда Мальдон отказалась проследовать с ними в ОВД, полицейские оформили протокол о ее задержании прямо в кафе. Об этом Каспаров.Ru сообщил активист Эмиль Терехин. Как полагают активисты, местонахождение Мальдон вычислили по включенному мобильному телефону.

Несмотря на то, что в течение трех часов полиция не составила никаких бумаг о задержании Мальдон, сотрудники второго оперативного полка ОМОН ЦСН, осуществлявшие доставку активистов в ОВД, пришли за Мальдон в кафе и потребовали, чтобы она вернулась в отделении для составления протокола.

Напомним, ранее в тот же день у здания Госдумы гражданские активисты устроили акцию в форме каскадного разворачивания плакатов под музыку. Акция была посвящена принимаемому 1 июля во втором и третьем чтении закону, который предполагает введение уголовной ответственности за неоднократное привлечение к административной ответственности за участие в несанкционированных митингах. Часть задержанных, по словам активистов, полицейские в ОВД волокли по лестнице, в результате чего у задержанных возникли синяки.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter