Столетний юбилей одного из самых драматичных выборов, который когда либо делали европейские правители, располагает к философствованию.

Я имею в виду убийство эрцгерцога Франца-Фердинанда, австро-венгерский ультиматум, российская мобилизация, объявление Германией (Вторых рейхом) войны Российской империи (Третьему Риму), "рыцарственное" вступление в войну Франции (как так, союзников обижают), не менее рыцарственное вступление в войну Великобритании (маленьких - Бельгию - обижают!!!)... http://modernlib.ru/books/shacillo_vyacheslav/pervaya_mirovaya_voyna__19141918_fakti_dokumenti/read/

Не имея склонности к теории заговоров, я отмечу некоторые, довольно частные вопросы, которые я ставлю в своих размышлениях о Первой мировой. А затем - перейду к главному вопросу и к российско-украинской современности.

Итак. Всем было известно, что Франц-Фердинанд года через два-три станет правителем Дунайской монархии.

Наследник не скрывал:
1) нелюбви к венграм, которым были отведены многие славянские земли империи;

2) стремления короноваться не только императором в Вене и королём в Будапеште, но и королём славян (в Праге, в окрестностях которой у него был утопающий в розах замок) или в Загребе;

3) планов федерализации империи (просто произносилось - "Соединённые Штаты"), с  дарование славянам статуса третьего, после немцев и венгров, имперского народа.

   Это должно было очень не нравиться. Венграм, лишавшимся внутренних славянских "колоний". Сербам, которые лишались - в пользу братских хорватов - статуса главного из югославянских наций. Российской империи, лишавшейся уникальных шансов на прорыв в центральную и южную Европу, который предоставлял ей распад "вертикальной" и "лоскутной" Австро-Венгрии.

Мне не надо особых доказательств того, что сербская военная разведка, направившая больного туберкулёзом гимназиста Габриэля Принципа в Сараево, имела теснейшие связи с российской. Просто российская военная разведка готовила сербскую (а какая иная профессиональная могла готовить - британцы и французы туда не лезли, немцы, турки и болгары - были враги), и они были связаны как как Первый главк КГБ и болгарская или чехословацкая разведки.

Но успешное покушение  произошло в Боснии-Герцеговине - зоне "венгерской ответственности".  Ну, это, так, для любителей заговоров.

Да, ещё. Всем юным героям-террористам сербские "кураторы" выдали цианистый калий. Постреляв из сербских револьверов и побросав бомбы из сербских арсеналов, покушавшие дружно приняли яд... И ни одного даже не стошнило. Очень скоро пламенные юноши давали самые подробные показания. Их детали не оставляли Вене никакого выбора - сербский след был очевиден, и спустить дело на тормозах означало лишиться статуса великой державы. Ну, как для Порошенко - признать независимость "Новороссии".

Я попытаюсь передать парадоксальность и трагизм тех событий, а также изумление в связи с реакцией Петербурга на сербско-австрийский кризис таким сравнением. 11 сентября 2001 года. Обнаружен "талибский след".  6 октября начинаются американские бомбардировки Афганистана. И вдруг Путин открыто заявляет, что Россия не остановится ни перед чем для защиты братского афганского народа, и что на следующие удары по Афганистану ответом будет ракетно-ядерный удар по США. Прекращение бомбардировок Афганистана будет означать утрату Америкой не просто статуса великой державы, но и полностью любого влияние в мире, крах доллара как мировой резервной валюты и проч. Не знаю, как Обама, а Буш-младший рискнул бы ответить на вызов.

В Европе 1914 года готовность Российской империи начать войну с Германией для защиты террористов, опекаемых династией Кара-Георгиевичей, был таким же "разрывом шаблона", каким стала бы готовность Москвы раскрыть ядерный зонтик над муллой Омаром,  или Саддамом Хусейном в современном мире.

Но мы подошли к главной загадке 1914 года. Это - феерическая, экстатическая радость и ликование, которые  охватили и Россию, и европейцев при известии о начале мировой войны. Обделённые было итальянцы год митинговали, пока наконец-то и их не втянули в войну (и тут же начали бить).  Особенно не ликовали только турки. (Но они же - азиаты). Никогда - ни до, ни после не бывало такого счастья от сообщений о войне, от общественного санкционирования буквально пещерной ненависти.

Выдвину гипотезу, что причиной военного экстаза стало радостное чувство выхода из цивилизационного тупика.

Европа вековой давности была охвачена стремлением к прогрессу. Но находилась в тисках традиционной иерархии. Абсурдность сочетания консервативных, клерикально-сословных устоев и практически современного понимания общества и человека создавала ощущение какого-то давящего склепа, жуткого нагромождения условностей, морока лжи и каждодневного лицемерия. Нарыв мог быть скрыт либо войной, либо грандиозной (а не рутинным вырыванием митингами и забастовками снижения избирательного ценза) революции. Старый мир хотели рушить. И рушили.        

Немного переиначив советских марксистов, скажу, что сознание бывает "обыденное", а бывает "классовое". Но классовым сознанием здесь я называю интуитивное ощущение массами обреченности, тупиковости общественной модели, и даже предчувствие её катастрофического краха. Гибель социальной иерархии "отбрасывает тень" в прошлое. Часто в виде необъяснимого панического страха. Таким был знаменитый Великий страх летом-осенью 1789 года во Франции, когда волнами ходили жуткие рассказы о разбойничьих бандах, выходящих из лесов, чтобы уничтожать усадьбы и разорять даже целые города. Так весной 1988 и зимой 1990 года в Москве и Питере интеллигенция  до дрожи в коленках боялась погромов, якобы подготовленных вполне ничтожным обществом "Память".

Так этой весной провинциальная Россия с ужасом ждала нашествия "Правового сектора".

Эта паника говорит о том, что чуткое коллективное народное ухо расслышало явственный треск подламывающейся опор путинской государственности.

Мне только непонятно, зачем кремлёвские вожди играют с этими страстями. Они ведь своей пропагандой только вводят ситуацию в резонанс. И вся рота начинает идти в ногу - по тонкому мостику.

Это как-бы развлекаться тем, что проецируя мощным прожектором игрушечных всадников на облака, громогласно вещать, что вот они - всадники Апокалипсиса.  А потом поражаться, что люди начинают вести себя как при Конце Света.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь