• 04-07-2014 (16:22)

Власти Молдавии запретили вещание телеканала "Россия-24" за дезинформацию

update: 04-07-2014 (16:30)

Координационный совет по телевидению и радиовещанию (КСТР) Молдавии 4 июля принял решение о приостановлении вещания канала "Россия-24" на территории страны. Молдавские зрители не смогут смотреть передачи российского канала как минимум полгода, сообщает Интерфакс.

В аналитических программах телеканала отсутствует объективный взгляд на ряд событий, в частности, в репортажах об украинском конфликте представлена только одна точка зрения, отметил член КСТР Дину Чокан.

"Существует только один источник, цель которого — дезинформировать зрителей. Такой телеканал не должен быть в списке ретранслируемых в Молдавии каналов", —

заявил Чокан.

По теме
НОВОСТИ

Также Совет применил санкции к четырем молдавским вещателям — Prime, ТV 7, "РТР Молдова" и "РЕН ТВ Молдова", которые транслируют передачи Первого канала, "РТР-Планеты" и РЕН ТВ. Причина такого решения, как и в случае с "Россией-24", —

"несоблюдение плюрализма мнений в ходе новостных программ".

По предложению председателя КСТР Мариана Показного, телеканалам Prime и ТV 7 было вынесено предупреждение, поскольку они допустили нарушение впервые, а "РТР Молдова" и "РЕН ТВ Молдова", ранее имевшие нарекания, получили максимальный штраф в размере 5400 леев (385 долларов).

Мониторинг передач телеканалов был проведен в апреле 2014 года по запросу депутата молдавской партии либерал-реформаторов Анны Гуцу. Она потребовала, чтобы аналитические и новостные программы России, ретранслируемые в Молдавии, были заменены другими программами.

По итогам проверки члены КСТР кроме предвзятости в подаче новостей также выявили, что ни один из телеканалов не соблюдает обязательства, предусмотренные Кодексом вещателей Молдавии, согласно которым 80% аналитических и информационных передач должны быть на румынском языке.

В ответ на санкции Кишинева к телеканалу "Россия-24" телевидение Молдавии вообще может остаться без российских программ, сказал Интерфаксу источник во властных структурах РФ. "Известно, что многие молдавские телеканалы существуют за счет российского контента. Видимо, это пора прекращать", — заявил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину