Лидер движения "Альтернатива", гражданский активист и бывший фигурант "болотного дела" Олег Мельников, раненный в ходе боевых действий на Украине, рассказал корреспонденту Каспаров.Ru о том, что произошло с его группой, и каково положение войск Донецкой народной республики.

Мельников принимал участие в боях на стороне сил ДНР, был контужен и получил ранение в руку на пути от Славянска в Семеновку. Российский активист координировал прибытие новобранцев в ряды сепаратистов на востоке Украины. По его словам, 2 июля он сопровождал микроавтобус с группой российских добровольцев и нескольких местных сепаратистов, в котором находилось 14 человек. По пути он был обстрелян украинскими военными. Сторонники ДНР начали отступать.

Несколько человек отстреливались из-за машины, прикрывая отход группы. В этот момент по машине нанес удар танк. В результате, двое погибли, а машина загорелась и взорвалась. Еще четыре человека успели отбежать от машины и получили осколочные ранения разной степени тяжести в спину, руки и ноги. Пострадавшие госпитализированы в Славянске, куда их вывезла направленная из города машина. Двое погибших, по данным сепаратистов, являются жителями Санкт-Петербурга.

"Я сейчас более-менее отошел, ребятам меньше повезло", – описывает Мельников свое состояние. В руке у него, как рассказал активист, по прежнему находится осколок от взрыва.

Положение войск ДНР на данный момент Мельников оценивает неоднозначно. "Единого центра, единой армии сейчас нет. Это, конечно, усложняет деятельность армии Донецкой народной республики, но, с другой стороны, это усложняет и задачу украинским военным: раз нет единого центра, его невозможно уничтожить", – говорит бывший фигурант "болотного дела".

Он отмечает, что войска ДНР сейчас "держат позицию". "По аналогии с сирийской войной сложно сказать, кто сейчас отступает или наступает. Война идет за города, за какие-то важные центры", – объясняет координатор сепаратистов по доставке добровольцев. Он отмечает, что Славянск, где он сейчас находится, контролируется силами ДНР, но взят в окружение. "Хотя пока еще остаются каналы для вывода раненых, хотя и небольшие", – уточняет Мельников.

"Сейчас Украина рискует получить себе практически чеченскую кампанию, если не прекратит это совершенно бессмысленную братоубийственную войну. Я думаю, уже стоит сесть дипломатам и договориться", – делает неожиданное признание сторонник ДНР.

Напомним, Мельников был вызван на допрос по "болотному делу" и тут же стал его фигурантом 3 июня, после своего возвращения из Славянска. После демонстрации записи, на которой он двигал туалетные кабинки в районе Болотной площади, Мельников полностью признал вину.

Как рассказывала его жена ггражданская активистка Ольга Коровина, у следователей позиция Мельникова вызвала "разрыв шаблона". По ее словам, муж поехал "поддерживать русских". Сам активист позже говорил в интервью, что изначально приехал в Луганск, где встречался с рядом руководящих лиц ЛНР, чтобы "поддержать молодую демократию".

Он также рассказал, что в Семеновке Черниговской области Мельников помогал в обнаружении и устранении украинских корректировщиков, которые вели обстрел по сепаратистам.

26 июня пробывший несколько недель под подпиской о невыезде Мельников был амнистирован вместе с еще одной новой фигуранткой "болотного дела", после чего вернулся в Славянск. 

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter