Обезьяны с пулеметом. Других сравнений просто нет. Одним махом признать незаконной работу с россиянами Gmail, booking.com, систем бронирования авиабилетов, интернет-магазинов, Facebook, Twitter, зарубежных платежных систем, сервисов Microsoft и Apple, хранилищ типа Dropbox и Google.Drive и других зарубежных сервисов с регистрацией. Во втором и третьем чтении сразу, вопреки возражениям представителей отрасли: хранить личные данные российских граждан в Интернете можно лишь на терриотрии России. Если поправки вступят в силу, законопослушные зарубежные интернет-компании и владельцы сайтов должны будут либо создать и развернуть отдельную систему с серверами на территории Федерации, либо попросту заблокировать регистрацию и предоставление услуг в нашей стране. Если кто будет упираться, то и тут все в русском стиле. Роскомнадзор сможет требовать от операторов связи ограничить доступ к интернет-ресурсам, которые не гарантируют хранения персональных данных внутри страны.

"Крупные международные компании в интернет-сфере должны не только создавать представительства в РФ, но и в принципе быть заинтересованными в российской аудитории", – объясняет первый зампред думского комитета по информационной политике Леонид Левин. Правильно. Чего там. Останутся лишь те, кто готов переформатировать свою работу ради России. Будем ждать расчетов Гугл, Яху, Майкрософт и Эппл о том, что будет дороже – уйти или остаться. Будем ждать истеричных поисков решения, как было с Visa и Mastercard по поводу прошлого патриотичного акта.

В конце концов, менее популярные в России сервисы ни к чему, всё равно эти четыре сотни кнопок в большинстве своём не понимают, как работает Интернет, а экспертам не верят. Потом, как говорят еще на стадии подготовки таких инициатив: дескать, посмотрим на правоприменительную практику, что-нибудь подредактируем, и кто вам сказал, что его применять будут повсеместно? Конечно, ведь законы Госдума принимает не для того, чтобы их исполняла вся страна, это ведь для решения каких-то "локальных" задач.

Впрочем, это даже полезно. Если антисиротский закон ничему не научил, если закон против митингов ничему не научил, если законы о клевете, мате, экстремизме, досудебной блокировке сайтов и пиратстве ничему не научили, если до сих пор ничего не изменилось, то чему удивляться? Похоже, надо приучать себя к очередям за билетами в кассах, к отказу от интернет-платежей, от самостоятельных поездок за рубеж, да и вообще готовиться морально к железному занавесу в Интернете.
Так когда, говорите, настанет пора уезжать ради спасения своей семьи?

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены