Арсений Яценюк. Фото: artemovsk.info
  • 05-07-2014 (14:56)

Яценюк заставил Раду рассмотреть законопроекты об отказе от российского газа

update: 05-07-2014 (14:56)

Украинскому правительству 4 июля с третьей попытки удалось начать рассмотрение в Верховной раде законопроектов о введении чрезвычайного положения в энергетике и о реформе "Нафтогаза Украины", пишет "Коммерсант". Несмотря на исключительные усилия украинского премьера Арсения Яценюка, проекты с трудом прошли первое чтение, набрав 237 и 229 голосов соответственно при минимуме 226 голосов. Накануне голосование по проектам провалилось, и Яценюк прибег к жесткой риторике, предупредив депутатов о возможном "переформатировании Верховной рады, правительства и правящей коалиции", если законы не будут приняты.

Как сообщалось ранее, законопроект о ЧП в энергетике позволяет Минэнерго полностью в ручном режиме управлять ТЭКом, в том числе отключать газ и электроэнергию промышленным потребителям, принуждать независимые газодобывающие компании продавать газ "Нафтогазу" и отбирать российский газ из транзитного потока. Украинские промышленники прилагали огромные усилия, чтобы документ не был принят. "Это убийственный законопроект для промышленников и добытчиков газа",— заявил депутат и глава украинского Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. По его мнению, чем сокращать потребление, лучше было бы получить газ из Словакии или договориться с Россией о поставках по $360-380 за тысячу кубометров. В пресс-службе одного из крупнейших украинских химических предприятий "Днепроазот" заявили, что законопроект грозит остановкой завода.

Источник в украинском Минэнерго пояснил, что такой законопроект необходим правительству для того, чтобы "идти до конца" в газовом конфликте с Россией и при необходимости пройти зиму без российского газа: "Мы всерьез готовимся к тому, что придется отключать всю промышленность и часть теплогенерации. Зато тогда есть шансы, что Россия сама запросит мира, потому что потеряет крупнейшего потребителя газа".

В 2013 году Украина закупила у России 25,8 млрд кубометров, опустившись на третье место в списке потребителей российского газа после Германии и Турции. Но пока Украина платила за газ, она была для "Газпрома" самым привлекательным рынком в Европе за счет больших объемов, сравнительно высокой цены, низких затрат на транспортировку и отсутствия экспортной пошлины. В 2013 году от продаж на Украину "Газпром" получил $8,6 млрд, с 16 июня из-за неуплаты долга за газ поставки "Нафтогазу" полностью прекращены. 

По теме
Украина
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK